Ексклюзивы
среда, 24 февраля 2021 17:40

Налог на Google, Netflix, Facebook: какие будут последствия

Налог на Google, Netflix, Facebook: какие будут последствия
Техногиганты платят налоги в Австралии, Беларуси, Казахстане, России. Фото: pixabay.com

Верховная Рада хочет обязать интернет-гигантов Google, Netflix, Facebook, работающих в Украине, платить налог на добавленную стоимость.

"Идея не нова. Такая практика существует в Австралии, Беларуси, Казахстане, России. Правда, ставки налога отличаются от 2 до 27 процентов. В украинской редакции закона речь идет о 20 процентах налога на добавленную стоимость, что достаточно существенно", - рассказал Gazeta.ua председатель правления Украинской ассоциации Финтех и инновационных компаний Ростислав Дюк.

По его мнению, нововведение позволит увеличить поступления в госбюджет. Иностранные компании, как правило, добросовестные налогоплательщики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недвижимость, депозиты или государственные облигации: куда лучше вложить деньги в 2021 году

"Однако, учитывая, что ставка налога значительна, а также необходимость его администрирования на стороне иностранных компаний, которые под него подпадут, стоимость конечного продукта для потребителя подорожает. Пока трудно прогнозировать, это будет подорожание на 20 процетнов, или компании таки возьмут на себя часть расходов ", - отметил Ростислав Дюк.

Кроме того специалист обратил внимание на то, что законопроект прошел только 1-е чтение. И как показывает украинская практика, инициатива может набрать другой формы ко 2-му чтению.

Минэкономики Украины опубликовало список моделей автомобилей, владельцам которых нужно уплатить налог в размере 25 тыс. грн. Заплатить придется за автомобили, стоимость которых составляет не менее 375 минималок, или 2,2 млн грн, а возраст не превышает 5 лет.

Сейчас вы читаете новость «Налог на Google, Netflix, Facebook: какие будут последствия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть