Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 18:09

"По новому закону у меня вообще нет прав" - главный архитектор столицы

"По новому закону у меня вообще нет прав" - главный архитектор столицы
Целовальник: "Госархстройинспекция Украины не должна решать все вопросы у меня "под носом". Фото: Юлия РУДЕНКО

Местное самоуправление не может решить никаких вопросов по строительству новых объектов, так как все разрешительные процедуры осуществляют высшие органы государственной власти.

Такое мнение сегодня на круглом столе высказал Сергей Целовальник, главный архитектор Киева, комментируя Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

"У главного архитектора столицы Украины по этому закону прав практически нет. Есть только несколько обязанностей, а так он вообще не нужен, - говорит Целовальник. - Инвестор, который захочет строить что-то в столице, должен получать всю информацию, в частности план земельного участка, где можно строить. Всю работу должен делать главный архитектор, для этого нужно только время. Но не по новому закону".

По мнению главного архитектора, иностранные инвесторы не будут вкладывать средства в украинское строительство из-за неурегулированной работы Киевского горсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Темника говорят, что разрешения на оформление земли теперь будут выдавать за месяц

"Без детального плана я по закону ничего не могу делать. Разве что выдавать градостроительные условия и ограничения. То есть только после утверждения сессией Киевсовета. А вы все знаете, как она сейчас работает. Поэтому инвестор, придя раз и получив ответ о том, что неизвестно когда будет сессия, больше к нам не обратится. И миллионы пойдут в Южную Африку", - отметил архитектор.

Он подчеркнул, что все "рычаги" власти принимаются на уровне Министерств без участия городских властей.

"Госархстройинспекция Украины, работая на уровне всего государства, не должна решать все вопросы у меня "под носом". Градостроительная деятельность - процесс создания условий пребывания нашей жизни. Это трудный процесс. Если сегодня мы ничего не решим, ничего не изменится", - добавил Целовальник.

Сейчас вы читаете новость «"По новому закону у меня вообще нет прав" - главный архитектор столицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть