Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 17:05

В Темника говорят, что разрешения на оформление земли теперь будут выдавать за месяц

В Темника говорят, что разрешения на оформление земли теперь будут выдавать за месяц
Отныне схема разрешительных процедур помещается на формате А4. Фото: Юлия РУДЕНКО

В связи с изменениями строительной нормативной базы, количество разрешений, необходимых при оформлении земельного участка, значительно сократилось. Отныне земельный участок оформляют за 21-60 дней.

Об этом сегодня на круглом столе в Киеве рассказал Игорь Соколов, директор Департамента градостроительства, архитектуры и планирования территорий Минрегиона, комментируя действие Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

"Итогом разрешительной системы является то, что осталось всего 3 уровня, которые необходимо пройти при оформлении земельного участка. Теперь схема разрешительных процедур помещается на формате А4, - говорит чиновник. - Статистика показывает, что по состоянию на 01.01.2012 года в разрешительной процедуре оформления земли существовало 32 этапа и тратилось 96 дней. На сегодня же - это 3-5 разрешительных процедур с длительностью процесса 21-60 дней".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Януковичу в Крыму строят второе Межигорье - СМИ

По словам Соколова, создание градостроительного кадастра станет для инвесторов "сопроводительной информацией о том, где, что и когда лучше строить".

"Важно, чтобы во всех крупных городах Украины были генеральные планы. Чтобы вопрос застройки был прозрачным и населения знакомо со всем, что происходит на земельных участках", - отметил эксперт.

По его мнению, небольшие города также должны быть "спрогнозированы с точки зрения их развития".

"Все органы местного управления должны понять новые нормы и их использовать. Кроме того, население тоже должно вести свою хозяйственную деятельность, руководствуясь этими правилами", - добавил Соколов.

Сейчас вы читаете новость «В Темника говорят, что разрешения на оформление земли теперь будут выдавать за месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть