Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 10:32

Невероятного роста экономики не произошло: 10 лет назад Украина присоединилась к Всемирной торговой организации

Рост промышленного производства, увеличение доходов домохозяйств, множество товаров в магазинах по более низким ценам - такие преимущества от вступления в ВТО обещали украинцем 10 лет назад.

Автор: www.calendarium.com.ua
  Президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010 годы) и директор ВТО Паскаль Лами (2005-2013 годы)
Президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010 годы) и директор ВТО Паскаль Лами (2005-2013 годы)

16 мая 2008 года Украина стала 152-м полноправным членом Всемирной торговой организации.

Протокол о присоединении Украины к Маракешскому соглашения о создании ВТО подписали в Женеве 5 февраля 2008-го. 10 апреля того же года Верховная Рада ратифицировала его.

Процесс вступления в ВТО Украина начала еще в 1993-м. Приняли несколько законов для урегулирования сферы интеллектуальной собственности, страховой и банковской деятельности, импорта автомобилей и налогообложения сельскохозяйственных предприятий. Тогда в Минфине отметили, что благодаря вступлению в ВТО Украина получит улучшенные условия торговли с 151 страной мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подаст иск против РФ в Всемирную организацию торговли

От вступления в ВТО ожидали роста доходов населения на 3%, ВВП - на 2% ежегодно. Также дополнительное ежегодное увеличение экспорта продукции на 7-10% (от $ 1,5-4 млрд). Прогнозировали, что наибольший рост произойдет в сельском хозяйстве, химической промышленности и металлургии. В то же время от членства в ВТО ждали создания условий для роста иностранных инвестиций в экономику Украины как минимум вдвое.

Автор: dunyabulteni.net
  ВТО была создана в 1995 году. Сегодня ее членами являются 164 страны.
ВТО была создана в 1995 году. Сегодня ее членами являются 164 страны.

"После того, как Украина вступила во Всемирную торговую организацию, перед нами открылись совершенно другие возможности. Несмотря на это, ими нужно уметь пользоваться. Невероятного роста экономики, которого ждали, не произошло. Ведь сегодня украинский экспорт - это сырье или полуфабрикаты с очень малой добавленной стоимостью. Поэтому специализация такого ресурсно-сырьевого сектора не дает и не может дать ощутимых результатов для экономики. Если не изменить структуру экспорта, то Украина в дальнейшем не будет чувствовать преимуществ от членства в этой организации", - рассказал Gazeta.ua экономист Андрей Новак.

По его словам, ситуация с ВТО похожа на события вокруг создания зоны свободной торговли с ЕС. От нее выиграли лишь несколько украинских аграрных предприятий. Они смогли нарастить экспорт. Однако все остальные особых результатов не получили.

ВТО была создана в 1995 году. Сегодня ее членами являются 164 страны. Главные задачи организации - либерализация международной торговли, содействие экономическому росту и повышению благосостояния населения.

Сейчас вы читаете новость «Невероятного роста экономики не произошло: 10 лет назад Украина присоединилась к Всемирной торговой организации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи