Ексклюзивы
вторник, 12 октября 2021 22:19

"Нафтогаз" предложил газ бюджетникам по более низкой цене

"Нафтогаз" предложил газ бюджетникам по более низкой цене
Бюджетные учреждения в начале отопительного сезона оказались в затруднительном положении. Фото: fbc.ua/

Бюджетным и религиозным организациям предлагают покупать газ по фиксированной цене - 13,7 гривны за кубометр (с транспортировкой и НДС - 16,8 гривны). С таким предложением выступили в Нафтогазе. Контракт заключается на срок 15 месяцев – до конца 2022 года.

"Бюджетные организации могут покупать газ у любых поставщиков. Но сегодня значительная часть поставщиков или предлагает месячную цену на газ на уровне 30-45 грн за кубометр, или вообще отказывается от обязательств по уже заключенным контрактам с более низкой ценой. Нафтогаз выходит на рынок с предложением фиксированной цены на следующие 15 месяцев, на уровне, который более, чем в два раза ниже текущей месячной цены", – заявил глава правления Нафтогаза Юрий Витренко, передает пресс-служба компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европе стремительно обвалилась цена на газ

Нафтогаз предлагает производителям тепла изменения в трехлетние контракты – объем газа, в котором они нуждаются для тепло- и горячего водоснабжения бюджетных учреждений и организаций, смогут приобрести также по цене 13,7 грн за кубометр (без учета НДС и транспортировки).

Бюджетные и коммунальные учреждения в различных регионах Украины в начале отопительного сезона оказались в затруднительном положении, поскольку не могут закупить газ по льготной цене, зафиксированной в меморандуме между местной властью и государственным монополистом НАК "Нафтогаз Украины".

Больницы, школы, воинские части и другие учреждения вынуждены закупать газ по рыночным ценам - по 35 - 45 грн/м, хотя должны это делать по 13,66 грн/м.

В Одесской, Днепропетровской и Хмельницкой областях объявили чрезвычайную ситуацию из-за отсутствия поставок газа в бюджетные учреждения.

Сейчас вы читаете новость «"Нафтогаз" предложил газ бюджетникам по более низкой цене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть