Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2011 20:07

Нацбанк обязал банки предоставить данные о своей структуре собственности

Нацбанк обязал банки предоставить данные о своей структуре собственности

Национальный банк Украины обязал банки до 17 декабря предоставить данные о своей структуре собственности.

"Банкам до 17 декабря 2011 подать в территориальное управление НБУ по местонахождению банка (банки 1 и 2 групп, банки 3 и 4 групп с местонахождением в Киеве и Киевской области подают документы в Нацбанк) ведомости о своей структуре собственности", - указывается в постановлении НБУ.

Положение о порядке представления сведений о структуре собственности определяет, среди прочего, требования и порядок представления информации об ассоциируемых лицах и всех лицах, через которых будет осуществляться опосредствованное владение и/или контроль существенного участия в банке, а также требования относительно размещения на веб-сайте банка информации о владельцах существенного участия в банке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк заставляет все банки собирать информацию о клиентах

"Структура собственности лица является прозрачной, если информация, предоставленная Нацбанку и размещенная на веб-сайте банка в сети интернет в соответствии с требованиями этого положения, дает возможность определить все лица, которые имеют прямое и/или опосредствованное существенное участие в банке/юридическом лице, в том числе отношения контроля между ними относительно этого банка/юридического лица", - отмечается в документе.

При этом, за нарушение требований этого положения к банкам, их руководителям, владельцам существенного участия применяются меры влияния, предусмотренные законодательством.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк обязал банки предоставить данные о своей структуре собственности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи