Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 14:25

На теплицах зарабатывают 30 тысяч гривен за сезон
4

На металлических теплицах можно заработать от 20 до 30 тыс. грн за сезон. Об этом Gazeta.ua рассказал предприниматель из Львова Ярослав Бигайло.

"Каркас теплицы для дома в среднем стоит от 4300 гривен. Дальше зависит от того, чем ее накрывать. Если пленкой, к этой сумме нужно добавить еще тысячу. Если же поликарбонатом, это обойдется в 9,5 тысяч гривен", - сказал Бігайло.

Себестоимость каркаса обойдется в 3,5 тыс. грн. Рассылку делают почтой по всей Украине.

"Сезон заказов на теплицы очень короткий. Он начинается с конца февраля и до мая. Вторая волна с октября. В этом году спрос на парники увеличился наполовину. Люди стали больше покупать теплиц, потому что боятся, что осенью не будет хватать продуктов", - отметил Бигайло.

Каркас присылают по почте разобранным. Весит более 180 килограммов, потому что сделан из оцинкованного металла.

"Собирают люди его самостоятельно за день два. Мой знакомый из Калуша в такой теплице выращивают ананасы и бананы. Он использовал толстый поликарбонат и провел в парник отопления", - пояснил Ярослав.

Предприниматель из Винницы Юрий Гнатенко делает каркасы для мини-теплиц. Продает их по почте. Заказ собирает в соцсетях. Весной расклеивает объявления на остановках автотранспорта.

"Научился делать такие каркасы пять лет назад, когда делал теплицу своей тещи. Сейчас имею базу, где закупаю металл. Мои парники менее технологичны, потому что подходят только для низкорослой овощей и рассады", - рассказал мужчина.

За месяц имеет 17 тыс. грн дополнительного заработка.

"Для моего парника нужны лишь 6 специально изогнутых металлических дуг. Себестоимость таких очень низкая. Одна стоит 300-400 гривен. Продаю такие по 800-900 гривен. За сезон имею более 30 заказов", - отметил Гнатенко.

Сейчас вы читаете новость «На теплицах зарабатывают 30 тысяч гривен за сезон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть