Ексклюзивы
вторник, 08 ноября 2011 10:57

Курс доллара поднимется максимум до 9 гривен - эксперт

Курс доллара поднимется максимум до 9 гривен - эксперт

Регуляция покупки иностранной валюты является лишней.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал исполнительный директор консалтинговой компании "Кейс-Украина" Дмитрий Боярчук.

"Сейчас в Украине более 50% импортируемой продукции, поэтому основными покупателями иностранной валюты являются предприятия-импортеры, которые рассчитываются за товары иностранной валютой. И для импортеров неважно, покупка валюты будет осуществляться с паспортом или без него, они все равно будут покупать ее, потому что нужно рассчитываться с производителями данного товара. Население покупает только треть иностранной валюты, эта категория не является решающим, население может лишь усиливать или повышать спрос на иностранную валюту", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь переняла опыт Украины: Там тоже будут обменивать валюту с паспорту

По его словам, ло конца года американский доллар может подорожать до 9 грн.

"Это в крайнем случае, ведь спрос на иностранную валюту со стороны предприятий-импортеров постоянно растет, а экспорт в Украине на низком уровне, производство - тоже, как результат возникает дефицит иностранной валюты, а следовательно, она дорожает. 2011 и 2010 годы для украинской экономики являются стабильными. Однако после 2012 года, когда нужно биде отдавать долги МВФ, а приватизировать уже нечего будет, продавать - тоже, курс доллара может подскочить более 12 гривен", - отметил Боярчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арбузов разрешил продавати валюту до 150 тысяч гривен без ксерокса

Напомним, на сайте Нацбанка обнародовали постановление, регламентирующее новые правила покупки и продажи валюты. Процедура упрощенна - теперь для покупки физическими лицами иностранной валюты нужно предоставить для копирования паспорт гражданина Украины или иностранный паспорт, для продажи банку иностранной валюты достаточно показать любое удостоверение личности. Копий не делать не нужно.

Сейчас вы читаете новость «Курс доллара поднимется максимум до 9 гривен - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть