Ексклюзивы
суббота, 06 июня 2020 21:10

Купить квартиру: почему рискованно вкладывать деньги в строительство

Купить квартиру: почему рискованно вкладывать деньги в строительство
Украинцы рискуют, что застройщик их деньги использует не по назначению. Фото: pixabay.com

Вскоре украинские застройщики могут столкнуться с новыми проблемами. Ведь государство недостаточно контролирует, как компании используют средства физлиц-инвесторов.

"В внешних юрисдикциях на законодательном уровне застройщикам запрещено привлекать деньги физлиц на этапе строительства. Застройщик может взять кредит, может строить за счет собственного капитала, может попросить определенную сумму у будущих покупателей, но покупка жилья проводится не на этапе строительства, а на этапе сдачи в эксплуатацию", - объясняет банкир Сергей Волков, передает finclub.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доступная ипотека: кредиты на жилье начали дешеветь

По его словам, украинцы рискуют, что застройщик их деньги использует не по назначению.

"Покупатель никак не может контролировать целевое использование средств. Это может проконтролировать только банк - профессиональный кредитор. Люди, предоплачивая жилье, также выступают кредиторами, но они не являются профессиональными кредиторами. В ближайшее время можем увидеть не один такой печальный факт, как было с "Укрбуд" , - добавляет Волков.

За время карантина на рынке недвижимости количество сделок у 43,6% компаний упало на 50%. На 2,6% показатели сократились у 17,6% компаний. По результатам опроса строительных компаний, у 5,1% организаций продажи остались на уровне прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «Купить квартиру: почему рискованно вкладывать деньги в строительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи