Ексклюзивы
воскресенье, 15 декабря 2019 21:10

Кредиты не подешевеют: экономист объяснил, почему учетная ставка не работает

Кредиты не подешевеют: экономист объяснил, почему учетная ставка не работает
Население берет исключительно потребительские кредиты. Ипотека не выгодна. Фото: Depositphotos

Учетная ставка - это процент, под который Нацбанк кредитует банки, если тем не хватает средств оплатить счета. Она позволяет банкам не развалиться, а работать стабильно, рассказал Gazeta.ua экономист Александр Охрименко.

"От уровня учетной ставки зависит стоимость кредитов, которые банки дают бизнесу и населению. Они дешевеют, когда ставка снижается. Дорожают, когда ставка растет. В то же время ежемесячно в макроэкономическом обзоре Нацбанк пишет, что кредитование юридических лиц не работает. Общая сумма кредитов постоянно уменьшается. Процесс списания проблемных происходит медленно", - объясняет Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько денег выделили на дешевые кредиты для бизнеса

Добавляет, что население берет исключительно потребительские кредиты - под 32% годовых. Ипотечные не выгодны. Банки предлагают условия, которые выполнить не реально.

"Если кредиты подешевеют на 1%, то смысла в этом не будет. На самом деле сегодня опасно давать кредиты. Через высокие проценты заемщики могут не рассчитаться с долгами. Кроме того, ставки по депозитам падают и будут падать. Банкам эти деньги нужны на кредиты. А сейчас их выдают мало. Чтобы учетная ставка заработала, сначала необходимо запустить реальное кредитование", - объясняет экономист.

С 13 декабря Нацбанк снизил учетную ставку с 15,5% до 13,5%. Это связано с меньшими темпами роста цен. Так, в годовом измерении инфляция с 6,5% в октябре замедлилась до 5,1% в ноябре. В месячном измерении цены выросли всего на 0,1%. Этому способствовало укрепление курса национальной валюты, низкие цены на энергоресурсы, расширение предложения отдельных продуктов питания.

Сейчас вы читаете новость «Кредиты не подешевеют: экономист объяснил, почему учетная ставка не работает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть