Ексклюзивы
вторник, 07 марта 2017 16:40

Когда подешевеет сыр - эксперт

Когда подешевеет сыр - эксперт
www.libo.ruСыр подешевеет до 5% / Фото: www.libo.ru

Сыр подешевеет до 5%. Почему производители держат высокие цены, рассказал Gazeta.ua аграрный эксперт Денис Марчук.

"Сыры в ближайшее время подешевеют в среднем до 5%. Сыры дорогие, потому что их продают за границу. Экспортные цены определяют и внутренний рынок. Чтобы не терять его, производители будут пересматривать цены. К тому же в пост спрос на сыр уменьшается", - комментирует эксперт.

Со второй половины 2016 года закупочные цены на молоко выросли от 5,8 грн за кг до 9,4 грн за килограмм в январе этого года. С начала февраля по настоящее время закупочные цены на сырье впервые за долгое время снизились.

"В среднем молоко подешевело на 10-15 копеек. Это будет продолжаться и в дальнейшем. Весной увеличиваются надои", - говорит Марчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на еду в Украине достигли уровня европейских стран

По его словам, на стоимость молочки влияют и другие факторы - высокий курс доллара, подорожание горюче-смазочных материалов, фискальная политика государства.

В магазинах цены на сыры достигли 155-175 грн за кг.

На 40% в Украине подорожал сыр. Поэтому этот продукт снова начал оседать на складах непроданным. Начало поста также вносит в рынок коррективы.

Сейчас вы читаете новость «Когда подешевеет сыр - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи