Ексклюзивы
пятница, 16 декабря 2016 16:39

Как начать бизнес с нуля

Как начать бизнес с нуля
VC.ru

Большинство стартапов не требуют никаких денег. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Игорь Новиков, посол Университета Сингулярности.

"Технологические и научные стартапы начинаются только с идеи. Вкладывать деньги придется потом в расширение проекта. Финансируют такие проекты украинские и иностранные компании, фонды. Иногда на это дают гранты. Деньги - это не самая главная проблема научных бизнес-начинаний", - говорит эксперт.

Бизнес-стартапы на науке и технике сталкиваются не с финансовыми проблемами. Одна из самых больших трудностей - техническое оснащение. Не хватает лабораторий, технических центров. Свои идеи ученые начинают в гараже.

"Нет сообщества, где пересекались бы деньги и научные идеи для бизнеса. Не хватает площадок для общения ученых, своеобразной экосистемы. Благодаря интернету технологии меняются очень быстро. Самым ученым не хватает базы знаний. Сталкиваюсь с тем, что они не имеют представления, что происходит в мировой научной общественности. В десятый раз изобретают велосипед", - комментирует Новиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские программисты придумали, как освободить поликлиники от очередей

По его словам, Украинская хватает культуры предпринимательства.

"Умеем то изготовить технологически, но не знаем, как это юридически и финансово запаковать и продать. За несколько лет мы увидим более организованный поток научных стартапов. Люди поверят, что этим можно заниматься", - убежден он.

Мобильное приложение проверяет лекарства и подбирает им аналоги.
Сейчас вы читаете новость «Как начать бизнес с нуля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи