Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 14:46

"Когда дом догорает - бессмысленно его гасить" - экономист о курсе гривны

Автор: Ольга Каменева
 

Курс гривны начнет укрепляться после президентских выборов.

Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал экономист Борис Кушнирук.

В чем основные причины стремительного падения курса гривны?

- Причины не экономические. Первый фактор - опасность внешней агрессии. Она формирует неопределенность для субъектов хозяйствования. Они думают, как обезопасить свои активы. Часть импортеров стараются не возвращать выручку в Украину. Другие, напротив, стараются как можно быстрее приобрести иностранную валюту. Эта причина порождает совокупность других факторов: субъекты хозяйствования не инвестируют в развитие, население не покупает товары, а сбережения пытается перевести в иностранную валюту, чтобы защититься от обесценивания. Второй фактор - спекулятивный. Субъекты хозяйствования, особенно связанные с банками, провоцируют ажиотажный спрос на иностранную валюту. Если они раньше закупили валюту по 9-10 гривен, то теперь, продавая, за считанные недели заработали 40-50% дохода.

Что делать Нацбанку?

- Он сейчас стоит перед дилеммой: вводить ли административные ограничения, чтобы удержать курс, но это породит свои проблемы. В том числе - еще большее снижение деловой активности. Если начнут определять административно, кто какую валюту должен купить, то предприятия просто начнут сворачивать свою деятельность. С другой стороны, у Нацбанка нет ресурсов, чтобы можно было останавливать эту совокупность спекуляций и ажиотажный спрос.

Нацбанк правильно делает, что не пытается пожар паники потушить резервами. Потому что это - неэффективно. Резерв можно потерять, а результата не будет. Когда дом догорает, то бессмысленно пытаться его потушить. Надо дождаться, когда он сам погаснет, а затем разбирать то, что осталось.

Может ли быть введен мораторий на снятие долгосрочных гривневых депозитов?

- Сегодня банки и так не спешат возвращать депозиты. Особенно, если сроки их не завершаются. Еще в феврале-марте нужно было вводить мораторий на снятие депозитов. И таким образом максимально остановить этот процесс. Сегодня такое невмешательство Нацбанка - это с одной стороны правильный шаг. Но полное невмешательство также разжигает панические настроения и спрос на иностранную валюту.

Автор: Ольга Каменева
 

Чего стоит ожидать в ближайшее время?

- Повышение курса на сегодня уже не является адекватным ничему. Оно уже никоим образом не отражает ни экономическую ситуацию, ни внешние риски. Считаю, что они потихоньку начинают спадать. Хотя, бесспорно, они еще остаются до 25 мая (До выборов президента - ред.).

Какие товары подорожают в первую очередь?

- Все товарные ценности обесценились почти в два раза, чем это было в прошлом году.

С точки зрения экспорта в значительно лучшем состоянии оказались наши металлургические комбинаты, аграрии, которые еще не вывезли сельхозпродукцию. Они получат огромную прибыль в гривне. Среди критических позиций импорта - лекарства и энергоносители. Все остальное мы просто прекратим покупать. И поэтому за считанные месяцы получим положительное торговое сальдо. Со временем это позитивно отразится на экономике страны.

Какие негативные последствия для экономики?

- Шок заемщиков, у которых остались валютные кредиты. Банки могут столкнуться с тем, что значительная часть заемщиков просто остановит выплаты по кредитам. Экспортеры, которые оказались в выигрыше, получат результат за счет курсовой разницы, а не повышениея эффективности. Газ может расти в цене значительно больше, чем при других обстоятельствах. В этой ситуации есть задача: за один-два года перевести население на уголь и древесину для отопления помещений. Это неизбежно. Правительство будет просто вынуждено сделать цену на газ для населения выше, чем для предприятий, как это и есть во всех странах.

Думаю, у нас будут проблемы с заправками. Для многих людей оплата за топливо будет слишком дорогим удовольствием.

Автор: Ольга Каменева
 

Что посоветуете людям делать со сбережениями?

- Советую населению успокоиться. Бежать покупать что - то-нет смысла. Нужно занять выжидательную позицию, потому что эта ситуация не может длиться долго. Я не ожидаю сильного роста цен на товары повседневного потребления. Потому что они преимущественно производятся у нас в Украине. В продуктах питания импортная составляющая не очень значима. Торговые сети будут вынуждены выбирать: или они повышают цены и остаются без потребителей, или часть курсовых потерь перекладывают на себя.

Вырастут в цене товары длительного пользования. Хватать их сейчас не стоит. Много может оказаться потом ненужным. Стоит брать только то, что планировали купить давно, и оно не подорожало.

Когда гривна начнет укрепляться?

- Когда начнут поступать средства МВФ и пройдут президентские выборы, ситуация будет успокаиваться. Гривна начнет укрепляться. Люди, которые скупают валюту, могут потерять вдвое. Будут вынуждены продавать по курсу, который будет снижаться.

Кроме того, представляется, что прямого военного вмешательства в Украину уже не будет. Россия видит, что нет нужного им уровня активности на Востоке и Юге. Они уже не смогут просто так ввести сюда войска. Кроме того, наша армия приходит в порядок. Сейчас понятно, что для России боевые действия могут быть очень кровавыми.

Эти два фактора успокоят рост. Хотя я не исключаю, что сейчас еще падение гривны будет продолжаться.

Сейчас вы читаете новость «"Когда дом догорает - бессмысленно его гасить" - экономист о курсе гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть