Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 21:10

Как удачно пройти собеседование: о чем не стоит рассказывать рекрутеру

Как удачно пройти собеседование: о чем не стоит рассказывать рекрутеру
Эйчары могут ставить личные вопросы на собеседовании. Фото: unsplash

Не стоит приписывать себе вымышленные обязанности, места работы и навыки, которыми не обладаете.

Какая информация может помешать получить работу мечты, рассказывает Work.ua.

- Короткий опыт работы: от недели до месяца

"Если такой опыт работы не сделал из вас лучшего специалиста, то вносить его в резюме, а потом рассказывать о нем на собеседовании нет смысла. Говорите только о значимых навыки, полученные полезные умения", - говорится в публикации.

- Скандалы, интриги, расследования

Искатели, которые рассказывают о конфликтах на предыдущем месте работы, поливают грязью бывшего начальника, могут заработать репутацию агрессивного, неконструктивного человека, не способного работать в команде.

"Если вас спросили о причине увольнения и ею стали конфликтные ситуации, то не надо врать, что отношения были прекрасными, просто захотелось сменить сферу деятельности. Продумайте нейтральный ответ", - рекомендуют авторы статьи.

- Проблемы в личной жизни

Эйчары могут ставить личные вопросы на собеседовании, и соискателям это очень не нравится. Если они слишком личные, попробуйте деликатно уйти от ответа.

По своей инициативе не советуют рассказывать о:

• пережитый развод или если он в процессе;

• ремонт или переезд;

• запланированную за полгода беременность,

• 10 кредитов и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ищу работу: 10 самых высокооплачиваемых вакансий октября

- Страхи

Не следует выливать рекрутеру душу, делиться комплексами и показывать неуверенность. "Я не уверен, что справлюсь", "Ну можно попробовать, хотя у меня небольшой опыт в этой сфере", "Очень надеюсь, что я смогу" - таких фраз лучше не произносить.

- Подработка

Возможно, на собеседовании вам захочется поделиться с рекрутером информацией о том, что на прошлой должности занимались заработками. И пусть заказы на стороне никак не сказывались на результатах работы и вашей эффективности, лучше об этом не говорить. Здесь возникает закономерный вопрос: будете ли вы преданы компании?

- Что вам необходима эта работа

Храните достоинство. Рекрутер, как представитель интересов компании, не заинтересован в найме отчаявшихся кандидатов. И вы должны понимать, что снижаете свои ставки.

"Если на собеседовании рекрутер спросил о чем-то из вышеперечисленного, говорите правду, отвечайте нейтрально и держитесь достойно", - рекомендуют в публикации.

Резюме с неструктурированной информацией, отсутствие сопроводительного письма и подготовки к собеседованию могут оттолкнуть потенциального работодателя.

Сейчас вы читаете новость «Как удачно пройти собеседование: о чем не стоит рассказывать рекрутеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть