Ексклюзивы
понедельник, 14 октября 2013 18:57

Из-за дождливой осени подорожал лук, цена на масло не изменится - эксперт

Из-за дождливой осени подорожал лук, цена на масло не изменится - эксперт
Фото: zhitomir.info

Этой осенью количество осадков превысило месячную норму в 4 раза. Фермеры не успевают собрать подсолнечник и кукурузу, часть урожая потеряло свое качество.

"Больше всего пострадали подсолнечник и соя, - говорит эксперт консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник, 36 лет. - Часть посевов подсолнечника были поражены плесенью, соя очень мокрая, но об угрозе урожая говорить нельзя. Фермеры получили значительно более высокие урожаи, чем ожидали. Сейчас на Полесье и в Центре Украины собирают подсолнечник по 28 ц/га, хотя рассчитывали не более 19 ц/га. В прошлом году урожай подсолнечника был ниже, не более 16,2 ц/га. Поэтому подпорченный урожай полностью покроет расходы фермеров количеством собранного. Что касается кукурузы, то ей вообще ничего не грозит. Кукурузу собирают до конца декабря. За это время, если перестанут идти дожди, она подсохнет".

В Украине в этом году собрали около 21 млн тонн картофеля.

"Этого вполне достаточно, в прошлом году собрали 23 млн тонн, а украинцам нужно всего 14 млн тонн продукта, - продолжает Колесник. - Цены на рынке несколько завышены, продавцы ее накрутили специально, показывают что проблемы с погодой. Большинство фермеров свою картошку выкопали еще в августе, поэтому непогода никак не повлияла на урожай. Больше всего пподорожал лук, потому что фермеры вдвое сократили площади посева. В прошлом году цена была настолько низкой, что выгоднее было просто перепахать поля с луком, чем выкопать, поэтому цена на уровне 3 гривен за килограмм справедливая для лука. Что касается моркови и свеклы, то цена на них не изменится, а будет держаться на уровне 3 гривен за килограмм".

Эксперт уверяет, что подсолнечное масло тоже не подорожает.

"В прошлом году тонну семечек принимали по 4 тыс. гривен, - объясняет Мария Колесник. - В этом году из-за того, что ожидали, что урожай будет высоким, еще в августе закупочную цену на подсолнечник снизили до 3 тыс. гривен за тонну. Крупы тоже не будут дорожать. Традиционно к зиме подорожают овощи и молочная продукция, но это подорожание сезонное и происходит каждый год".

Сейчас вы читаете новость «Из-за дождливой осени подорожал лук, цена на масло не изменится - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть