Ексклюзивы
понедельник, 30 октября 2017 19:23

Иностранец объяснил, почему развивать бизнес в Украине выгодно

Иностранец объяснил, почему развивать бизнес в Украине выгодно
Немец Франк Бернханд с женой Любовью Шевчук перевезли свой зарубежный бизнес в Украину. Фото: из личного архива

Немец Франк Бернхард перевез свой зарубежный бизнес в Украину. Говорит, что вести бизнес здесь выгодно. У супругов интернет-маркетинговая фирма "Онспаер Украина".

О своем бизнесе рассказали Gazeta.ua.

"Перехали в Украину, потому что хотел познакомиться с украинской культурой, понять украинцев. Решил, что это можно объединить с моими бизнес-планами, ведь у нас нет необходимости находиться в какой-то конкретной стране, потому что работаем в интернете. Я - директор фирмы, моя жена - вице-директор и руководитель отдела интернет-рекламы. В Украине средства на содержание фирмы ниже, чем в Германии. Также есть возможность найти хороший персонал, который знает несколько иностранных языков и стремится развиваться", - рассказал Франк Бернхард.

До переезда в Украину работали в Мюнхене, откуда родом Франк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ездят на дорогих машинах и живут в однокомнатной квартире на окраине" - какая разница между немцем и украинцем

"После переезда наша клиентская база начала расти. Начали нанимать украинских сотрудников, которые говорят на немецком".

Франк Бернхард почти не разговаривает на украинском. С женой и сотрудниками преимущественно говорит на немецком.

"Мне повезло, что моя жена переводит все для меня. Знаю немного украинский, могу выкрутиться. Занимался с учителями украинского языка, но обычно с паузами. Последняя пауза затянулась на полгода. Это частично связано с нагрузкой на работе. После 8-9 -часового рабочего дня не всегда в силах и настроении этим заниматься. Мне не хватает для этого времени и мотивации. В общем это сложно, особенно грамматика. Но кроме того, обучение давалось бы проще, если бы я был более настойчивым и постоянно этим занимался. У меня начальный уровень знаний. Умею читать на уровне 5-летнего ребенка, могу понять, что люди говорят, если знаю тему разговора. Словарный запас примерно 1000 слов", - говорит Франк.

В африканской стране Гамбии украинский диплом считается престижным. Мужчина 2 года получает высшее образование в Украине. Изучает туризм в Черкасском национальном университете им. Б. Хмельницкого.

Сейчас вы читаете новость «Иностранец объяснил, почему развивать бизнес в Украине выгодно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть