Ексклюзивы
четверг, 13 июня 2013 12:03

Деньги вкладчиков Сбербанка надо искать в Кремле - эксперт

Деньги вкладчиков Сбербанка надо искать в Кремле - эксперт
Игорь Хсив: деньги, собранные в конце 1990 года, в том числе из Украины, больше не вернулись. Фото: radiosvoboda.org

Деньги украинских вкладчиков Сбербанка бывшего СССР фактически незаконно присвоены руководством России.

Об этом заявил политолог Игорь Хсив в эфире "Эра-FM".

"По существующему порядку в СССР ежегодная сумма остатка на корреспондентских счетах учреждений Сбербанка СССР во всех республиках списывалась на корреспондентский счет правления Сбербанка СССР. Последний передавало ее Государственному банку и Министерству финансов. Простым языком: все деньги в конце года свозились в Москву, где их перераспределял Кремль по своим планам. После Нового года эти деньги возвращались в отделение Сбербанка. Так система действовала до 1 января 1991 года. То есть деньги, собранные в конце 1990 года, в том числе из Украины, больше не вернулись - исчезли в Москве. Они фактически были украдены руководством России. По настоящее время эти деньги не возвращены", - сказал Хсив.

Он напомнил, что вопрос о возврате денег из России рассматривала Верховная Рада первого и второго созыва, но такая инициатива не воплотилась в жизнь.

"Пять постановлений было о задачах правительства начать переговоры с правительством России о возвращении этих средств. Ни одно из постановлений не выполнено, переговоры не проведены. Более того, были подписаны с Россией двусторонние соглашения о начале переговоров о разделе имущества СССР. Все эти переговоры сорваны в одностороннем порядке руководством России", - отметил Хсив.

Напомним, недавно президент Виктор Янукович заявил, что компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР необходимо продолжить.

Сейчас вы читаете новость «Деньги вкладчиков Сбербанка надо искать в Кремле - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть