Ексклюзивы
среда, 23 мая 2012 10:39

"Газпром" пока не получил разрешения строить "Южный поток" через Анапу

"Газпром" пока не получил разрешения строить "Южный поток" через Анапу
Запланированные "Газпромом" сроки строительства могут быть сорваны. Фото: ria.ru

ОАО "Газпром" до сих пор не получило разрешение на строительство газопровода, участок которого должен пройти по территории курорта федерального значения Анапа.

Если монополия не получит положительного заключения Главгосэкспертизы до конца мая 2012 года, будут сорваны сроки начала строительства трубы, которые потребовал соблюсти от монополии Президент РФ Владимир Путин, еще будучи премьером.

В декабре 2011 года он потребовал от "Газпрома" ускорить начало реализации проекта "Южный поток" и приступить к его строительству уже в 2012 году, а не в 2013 году, как планировалось ранее.

"Газпрому" до конца мая текущего года необходимо добиться подписания постановления правительства РФ "Об установлении границ и режима округа горносанитарной охраны курорта федерального значения Анапа", через территорию которого будет проложен газопровод, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В то же время постановление, в котором будет утверждено размещение объектов трубопровода, до сих пор не было представлено в Главгосэкспертизу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поговорил с миссией МВФ о возобновлении сотрудничества

Также для подписания постановления правительства необходимо согласование заинтересованных министерств. Вторая редакция документа была направлена на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство регионального развития, Министерство финансов и Министерство экономического развития РФ. Накануне лишь в Минприроды изданию сообщили о том, что проект постановления был согласован министерством, в остальных трех ведомствах не смогли прокомментировать ситуацию.

При этом если Главгосэкспертиза не даст положительного заключения по проекту постановления правительства, "Южный поток" может повторить участь европейского трубопровода NEL, который должен поставлять газ из второй ветки "Северного потока". Его акционеры были вынуждены начать поиск других вариантов маршрута из-за того, что суд удовлетворил 18 из 100 исков, поданных против строительства. В соответствии с решением суда запрещается строительство NEL в радиусе 350 м от построек, где проживают истцы.

Однако, по мнению ряда экспертов, "Газпром" вполне может начать строительство, не дожидаясь никаких разрешений и экспертиз.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" пока не получил разрешения строить "Южный поток" через Анапу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи