Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2012 19:42

Россия заинтересована в модернизации ГТС, поскольку это выгоднее, чем Южный поток - депутат Бундестага

Россия заинтересована в модернизации ГТС, поскольку это выгоднее, чем Южный поток - депутат Бундестага
Переговоры относительно газотранспортного консорциума продолжаются. Фото: obozrevatel.com

Россия заинтересована в модернизации газотранспортной системы Украины, поскольку для нее это экономически выгодно.

Об этом сказал депутат от ХДС/ХСС, член коммитета по международным делам Бундестага (Германия) Карл Георг Вельман.

В частности, он отметил, что создание трехстороннего консорциума очень выгодно, поскольку намного менее затратно, чем реализация проекта "Южный поток".

"В принципе, это было предложение Азарова о создании консорциума, которое прозвучало в ноябре прошлого года. И рассмотрев это предложение, немецкий парламент его поддержал, - пояснил он. - Буквально 2 недели назад было заявление о том, что это очень хорошая идея, потому что до того, как строить Южный поток, необходимо провести реконструкцию и модернизацию украинской ГТС".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович не верит, что Украина может самостоятельно модернизировать ГТС

Вельман добавил: "Строительство Южного потока обойдется в 30 млрд долларов. А модернизация и обновление украинской ГТС составит всего лишь 3 млрд. Это 10% от общей стоимости проекта Южного потока".

По словам депутата Бундестага, Россия заинтересована в модернизации украинской газотранспортной системы, посколько для нее это экономически-выгодно.

"Россия должна быть в этом заинтересована и является заинтересованной, потому что строительство Южного потока, которое составляет 30 млрд долларов, позволит транспортировать около 60 млрд кубов газа в год. А обновление и модернизация украинской системы ГТС, которое стоит 3 млрд долларов, позволит транспортировать 140 млрд куб газа в год, что более чем в два раза больше. Поэтому, это экономически выгодный проект, который является интересным для этой страны также. То есть, у нас есть информация о том, что для них это интересно", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Нафтогазе" придумали, как взять деньги с "Газпрома" и Европы

Вельман также рассказал, что переговоры о создании консорциума для модернизации украинской ГТС продолжаются и уже есть первые рабочие планы относительно этого.

"В настоящее время переговоры идут и сейчас рассматривается предложение, которое было сделано несколькими немецкими компаниями о проведении пилотной модернизации одной компрессорной станции в рамках украинской системы ГТС, чтобы посмотреть, как это будет сделано. То есть, это предложение уже озвучено, оно рассматривается и переговоры в целом проходят", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Россия заинтересована в модернизации ГТС, поскольку это выгоднее, чем Южный поток - депутат Бундестага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть