Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 13:11

Фрукты и ягоды подорожали до рекордного максимума – эксперты

Фрукты и ягоды подорожали до рекордного максимума – эксперты
Оптовые цены на клубнику (землянику садовую) выросли в среднем в 2,6 раза. Фото: pixabay.com

Стоимость фруктов и ягод на рынке Украины находится на исторически высоком уровне. В связи с несколькими волнами заморозков больше всего выросли оптовые цены на клубнику (землянику садовую) - в среднем в 2,6 раза, а пасмурная погода мешает созреванию ягоды.

"Снижение урожая земляники садовой и высокий уровень цен могут оказать негативное влияние на перспективы экспорта этой ягоды в замороженном виде", – отметила директор по развитию украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Екатерина Зверева на сайте EastFruit.

Также резко подорожали черешня и яблоко. Из-за заморозков основная часть урожая ягоды погибла. При этом негативное влияние на количество и качество сбора оказывают обильные осадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие работники нужны после карантина

Что касается яблок, цены на фрукт оставались высокими весь сезон из-за снижения производства в прошлом году. На сегодня украинские запасы в хранилищах практически исчерпаны, а на рынке в большинстве присутствует импортное яблоко.

К тому же в большинстве европейских государств также наблюдаются проблемы с урожаем ранних фруктов и на этом фоне растет спрос на яблоко.

По состоянию на сегодня, на украинском рынке преобладает импортная груша. Цены на фрукт за год выросли на 30-35%.

В сегменте импортных товаров меньше всего подорожали бананы - на 2-4% в опте. Цены на лимон на 25% выше, чем годом ранее, а на апельсин – на 40%. Спрос на эти фрукты увеличился во время карантина.

Сады абрикоса в Украине также пострадали от заморозков, и урожай собственных косточковых ожидается крайне низким. Следовательно, это скажется на ценах. При этом в ближайшее время увеличится предложение импортного абрикоса из Турции, Узбекистана и Испании.

Через неделю на рынке появятся первые партии ранней голубики из южных регионов. По словам фермеров, она пострадала от заморозков, однако увеличение площадей в этом году может компенсировать этот фактор. Соответственно, голубика может стать единственной ягодой, цены на которую в этом сезоне будут ниже, чем годом ранее.

На базарах активно продают ранние овощи борщевого набора. В то же время есть предложение продукции урожая прошлого года. В опте килограмм молодой картошки можно купить по 14-15 грн. За старую придется отдать 9-10 грн/кг, передает "Инфо-Шувар". Ранняя капуста стоит 4 грн/кг. Старая - 4-5 грн/кг. Морковь урожая 2020 года продают по 12-13 грн/кг. Продукцию прошлого урожая сбывают по 6-7 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Фрукты и ягоды подорожали до рекордного максимума – эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть