Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2015 16:13

Евросоюз просит разъяснений относительно "Турецкого потока"

Евросоюз просит разъяснений относительно "Турецкого потока"
Фото: novinite.ru

Решение о строительстве газопровода для поставок российского газа через Турцию следует принимать с учетом мнения Евросоюза. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

По словам Шефчовича, в ЕС до сих пор не получили никаких подробностей о российском проекте. Он подчеркнул, что необходимо убедиться в экономической целесообразности нового газопровода.

Шефчович отметил, что проект должен быть совместим с долгосрочными обязательствами "Газпрома" перед его европейскими клиентами. "Если речь идет о больших поставках европейским потребителям, нельзя принимать такое решение без обсуждения с ними, без обсуждения с ЕС и без обсуждения с Еврокомиссией", — сказал он на пресс-конференции в Анкаре в ходе своего визита в Турцию.

Чиновник также выразил озабоченность возможностью закрытия существующих маршрутов поставок газа через Украину. "Если все должно измениться именно таким образом, я не думаю, что это является обычной процедурой и что можно так обращаться с таким крупным клиентом, как ЕС", — добавил Шефчович.

Евросоюз ежегодно тратит 400 млрд евро на импорт нефти и газа. Согласно новой стратегии европейской энергетической безопасности, обнародованной в конце февраля, Еврокомиссия будет контролировать сделки членов ЕС с поставщиками, в том числе и с "Газпромом".

В декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток". В частности, к этому решению привели возражения Евросоюза, опасавшегося чрезмерного российского контроля над поставками газа в Европу.

В январе "Газпром" объявил о намерении к концу 2016 года построить по дну Черного моря газопровод до хаба на турецко-греческой границе. Министр энергетики России Александр Новак заявил на прошлой неделе, что европейским странам придется строить за свой счет наземные подключения к "Турецкому потоку". По его словам, стоимость строительства по дну Черного моря сравнима с бюджетом "Южного потока", который оценивался в 17 млрд евро.

В то же время Евросоюз лоббирует строительство газового коридора для поставок с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, разработкой которого занимается консорциум во главе с BP. Ключевыми элементами этого проекта являются Трансанатолийский газопровод (TANAP), который пройдет по Турции от границы с Грузией до хаба на турецко-греческой границе, и Трансадриатический газопровод (ТАГ) между Балканским и Апеннинским полуостровами.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз просит разъяснений относительно "Турецкого потока"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи