Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 15:54

Елки из сена и мха продают по 400 гривен
12

Фото: Фото предоставлено Любовью Зарудной

Киевлянка Любовь Зарудная делает елки из ветвей деревьев, мха и соломы. В прошлом году за декабрь продала более 400 самодельных новогодних деревьев.

"Делать елки меня научила подруга. Она преподает труд в школе. Показала мне несколько работ своих и учащихся. Я сфотографировала и решила дома сделать несколько елок друзьям в подарок. Первые не удавались, а после третьей деревья становились все лучше. Одни украшала бантами, другие - сухими фруктами. Некоторые просто обвязывала серпантином и бантиками, украшала яркими стразами и стеклянными гирляндами", - рассказала Зарудная.

Вместо игрушек на декоративные елки можно нанизать сухие фрукты - курагу, чернослив, изюм. Модными в этом сезоне являются стеклянные и золотистое ожерелье, прозрачные стеклянные игрушки - особенно в форме сосулек.

"Работы друзьям понравились. Одна из подружек предложила мне отправиться в цветочные дизайнеры. Я в 2009-м как раз без работы осталась. Пошла учиться в одну из столичных студий цветочного дизайна. Сегодня елочные композиции из мха и соломы очень популярны. Мои продаются в нескольких киевских флористических магазинах-студиях", - говорит Зарудная.

Одно дерево Любовь продает по 100-150 грн. Цена зависит от сложности работы и стоимости материалов, которые были затрачены.

"На одну елку трачу от трех до семи часов. Их можно делать из сена, сухого мха, синтетических тканей или декоративной бумаги. Сначала придумываю и делаю из проволоки форму деревца. В прошлом году были модными и популярными - в форме капельки, в этом году - змеевидная или крючковых елка на пике популярности. Елка загнута, как крючок, напоминает змею, которая является хозяйкой следующего года. В сплетенной из проволоки форме закрепляю декоративными дротиками и нитками мох или лозу", - рассказала Зарудная.

Высота елок - 30-40 см. Некоторые сделаны из коры, сена, лозы и засушенных цветов, белого и красного мха, кукушкиного лен. Пахнут сеном и лекарственными травами.

"Кроме фоновых материалов, из которых изготавливают новогодние деревца: соломы, дерева и мха - использую пластик, проволоку и парафин. Такая елка занимает мало места в квартире и предаст дому новогодне-рождественский дух и ощущение чуда", - говорит Зарудная.

По словам дизайнера, такие новогодние елки из природных материалов можно использовать не один год.

"Такие елки в отличие от живых не сыпятся, не оставляют колючек на коврах. Если вам не хватает запаха хвои, его можно получить с помощью аэрозолей ", - добавила Зарудная.

Более дорогие новогодние деревца - по 300-400 гривен - имеют высоту по 70-80 см. Они стоят в небольших горшках для цветов. Деревца изготовленные из мха, веток и сена, обмотаны цветной тонкой проволокой. Украшены красными и золотыми бусинами, фигурками из соленого теста, сушеными апельсинами и яблоками, окрашенными шишками.

"Горшок подбираю под величину кроны деревца. Ствол загоняю на 5-7 сантиметров в глубь сена или пенопласта, которым заполнен горшок. Крепят ствол к горшку горячим силиконом. Такие елки в декабре можно дарить вместо букетов как женщинам, так и мужчинам. Они поднимают настроение, наполняют дом приятным запахом сена, засушенных цветов и фруктов", - рассказала Зарудная.

Сейчас вы читаете новость «Елки из сена и мха продают по 400 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть