Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2018 21:10

Эксперты рассказали, когда подешевеет недвижимость

Эксперты рассказали, когда подешевеет недвижимость
В Украине 80% недвижимости покупают за наличные. 20% - на программы рассрочки застройщиков или банковское кредитование. Фото: ЛУН.ua

В Украине в прошлом году в эксплуатацию было введено 10,2 млн кв. м жилья. Из них 3,6 млн кв. м пришлись на Киев и Киевскую область.

Аналитики прогнозируют подорожание жилья на первичном рынке недвижимости на 10-15%. Из-за роста расходов на стройматериалы, энергоносители и оплату труда. Ведь застройщики уже сейчас работают на грани рентабельности. Предлагают покупку недвижимости на ранних этапах на уровне 13-14 тыс. грн за квадрат, пишет ubr.ua.

В среднесрочной перспективе Украина может столкнуться с волной замороженных строек и возмущенных инвесторов. Спасти рынок может дешевое ипотечное кредитование или резкий рост доходов украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вонь и крысы: в многоэтажках запретят строить мусоропроводы

"Банки готовы кредитовать под 21-23% годовых эффективной ставки. При этом покупатель должен оплатить минимум 30% авансового платежа. Максимальная сумма кредита - около 1,2-1,5 миллионов гривен. Финучреждения выдают около 100 займов в месяц. Это не много. Ведь кроме драконовских условий, следует еще принимать в расчет способность украинцев подтвердить платежеспособность", - говорит финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

В Украине 80% недвижимости покупают за наличные. 20% - на программы рассрочки застройщиков или банковское кредитование. В Европе наоборот.

В мае чаще всего покупали одно- и двухкомнатные квартиры в Святошинском, Голосеевском, Шевченковском и Оболонском районах столицы.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты рассказали, когда подешевеет недвижимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи