Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2012 17:00

Эксперт рассказал, насколько осенью подорожает хлеб

Эксперт рассказал, насколько осенью подорожает хлеб
Эксперт предупредил о росте цен на хлебобулочные изделия. Фото: svit24.net

Осенью повысятся цены на хлебобулочные изделия из-за подорожания зерна на мировых рынках.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель центра исследований сельского-хозяйства, продуктов и обновления источников энергии Института экономических исследований Олег Нивьековский.

"Нынешний сезон сбора урожая начался намного лучше прошлогоднего. В прошлом году на мировых рынках зерно покупали по 260 долларов за тонну, в этом году начали с 360 долларов. Из-за неурожая в Европе, России и США в мире ждут украинский урожай зерновых. Поэтому в этом году наши предприниматели заработают не хуже, чем в прошлом году, - сообщил Нивьековський.

Для украинских потребителей эксперт спрогнозировал худшую ситуацию. По его словам, подорожание на мировых рынках повлияет на внутренний рынок страны. Прежде всего, можно ожидать роста цен на хлебобулочные изделия и макароны.

"Если считать, что зерно занимает около 60% в структуре себестоимости хлебобулочных изделий, то при условии, что на 10% подорожает зерно, хлебобулочные изделия поднимутся в цене на 6%. Нужно, чтобы государственное руководство подошло к этому с холодной головой. Чтобы не было экспортных квот и налогов, как в прошлом году. Надо дать сельскохозяйственным производителям возможность заработать", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар потерял 1 копейку, курс евро поднялся на 5 копеек - межбанк

Эксперт призывает не бояться подорожания хлеба.

"Для среднего звена и для более состоятельных людей повышение на несколько копеек существенно не повлияет на кошелек. А для бедных слоев населения можно ввести дотации", - сказал Нивьековський.

Он добавил, что подорожание зерна повлияет на животноводство, поскольку злаковые - его основная сырьевая база.

"Кто-то из животноводов даже может закрыться. Тут все зависит от производителя. Всего пострадают маленькие и средние предприятия", - отметил эксперт.

Он добавил, что фрукты и овощи в этом году существенно не подорожают. Овощи поднимутся в цене, а вот яблоки подешевеют.

Напомним, ранее правительство уверяло, что украинцы будут полностью обеспечены хлебом, к тому же нет оснований повышать цену на этот продукт.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, насколько осенью подорожает хлеб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть