Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 12:21

Эксперт объяснила высокие цены на картофель

Эксперт объяснила высокие цены на картофель
С июля 2019 года до апреля 2020-го было завезено почти 400 тыс. тонн картофеля. Фото: pixabay.com

Украина в начале 2020 года импортировала рекордное количество картофеля. Овощ пришлось активно везти из-за границы за неурожая картофеля 2019 года, что еще тогда вдвое повысил закупочные цены на украинскую картошку.

"То, что Украина в этом сезоне импортировала сумасшедшие объемы картофеля, это правда. Из-за того, что у нас не было урожая прошлого года. С начала сезона, то есть с июля 2019 года, до апреля 2020-го было ввезено почти 400 тыс. т картофеля. А за год, с июля по июль, объем импорта составит около полумиллиона тонн. Это действительно беспрецедентная ситуация. Потому что в предыдущие годы мы импортировали только 4-5 тыс. т картофеля в год и преимущественно семенной", – рассказывает руководитель департамента аналитики рынка "Шувар" Татьяна Гетьман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие работники нужны после карантина

Эксперт также признала: в этом году Украина закупала картофель, где только можно - и в Европе, и в Азии.

"Несмотря на большой объем импорта, цены на картофель снижаются. На сегодня оптовые цены держатся на уровне 9-11 грн за килограмм. И на украинский, и на импортный картофель. Это рекордно высокая цена. И несмотря на то, что завозится много, цена не падает. Это говорит только о том, что внутреннего продовольствия недостаточно. Нет такого, что мы завозим по 11 грн, например, голландскую, а украинский фермер не может продать по 2 грн. Нет, он тоже продает по такой же высокой цене. Если бы у украинского фермера было достаточно картофеля, мы ее не импортировали бы. Импорт картофеля увеличивается только тогда, когда нашей продукции недостаточно", – говорит Гетьман.

По сообщению СМИ, в Украину массово завезли так называемый технический картофель из Европы.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснила высокие цены на картофель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть