Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2013 09:06

Донецкий электрометаллургический завод хотят купить две компании

Донецкий электрометаллургический завод хотят купить две компании
В прошлом году ДЭМЗ сработал в убыток. Фото: rbn.cc

Переговоры о продаже Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) ведутся с двумя компаниями: "Донецксталью" Виктора Нусенкиса и ломозаготовительной "Евро Финанс" предпринимателей Али Омрана и Арсена Иванющенко.

Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров о продаже ДЭМЗ, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Интересы в стали".

"Главная тема переговоров - цена актива. Оба претендента добиваются снижения суммы сделки", - отметил собеседник.

В тоже время, в "Евро Финанс" и "Донецкстали" комментировать свой интерес к ДЭМЗ отказались.

"Еще в августе прошлого года стоимость ДЭМЗ, исходя из цен на аналогичные предприятия в Украине и России, оценивалась в 350 миллионов долларов. В декабре его стоимость опустилась до 300 миллионов долларов, а теперь предприятие стоит не более 200-250 миллионов долларов", - оценил ситуацию аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

Эксперт также добавил, что цены на металлургические активы во всем мире падают. Поэтому время работает на покупателей, которые наверняка заинтересованы затягивать процесс.

"Вряд ли цена актива опустится ниже 200 миллионов долларов - это современное и довольно эффективное производство", - сказал Дзвинка.

В то же время аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Борис Красноженов добавил, что построить аналогичное предприятие при нынешних ценах обойдется в $900 млн - $1 млрд.

"Но в прошлом году завод сработал в убыток. Кроме того, у компании проблемы с поставкой металлолома, который постоянно дорожает. В хорошие времена цена актива была бы 300-330 миллионов долларов, но сейчас, если его продадут за 150 миллионов долларов, это будет хорошая сделка", - отметил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий электрометаллургический завод хотят купить две компании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть