Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2012 09:23

Россияне решили продать Донецкий электрометаллургический завод

Россияне решили продать Донецкий электрометаллургический завод
ДЭМЗ закончил 2011 год с убытком в размере 166,1 млн грн. Фото: obozrevatel.com

Российская группа "Мечел" 13 декабря заявила о решении продать Донецкий электрометаллургический завода (ДЭМЗ), который является ее активом.

Завод был остановлен в нынешнем году из-за ухудшения конъюнктуры на рынке стали и проблем с возвратом НДС, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Мечел" снижает активность в Украине".

Вчера в ходе телефонной конференции гендиректор металлургической группы Евгений Михель заявил, что в группе "Мечел" рассчитывают в первой половине следующего года закрыть большую часть сделок по продаже активов, которые не соответствуют ее стратегии развития. По его словам, речь идет о целом ряде активов в Великобритании, Литве, Казахстане и России, а также о Донецком электрометаллургическом заводе.

"Переговоры по некоторым активам уже находятся в продвинутой стадии, но мы не хотим раньше времени комментировать подробности", - отметил Михель.

Донецкий электрометаллургический завод производительностью 1 млн тонн жидкой стали в год построен по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. ДЭМЗ закончил 2011 год с убытком в размере 166,1 млн грн, увеличив чистый доход на 73,51%, до 5,3 млрд грн. Показатели за этот год не разглашаются.

Группа "Мечел" купила ДЭМЗ за $537 млн в мае прошлого года. Но уже в сентябре этого года компания остановила завод до апреля 2013 года. Заместитель главы профсоюзного комитета Николай Юшкин сказал тогда, что завод остановлен из-за проблем со сбытом продукции в связи с ухудшением мировой конъюнктуры рынка, а также по причине нехватки оборотных средств. По состоянию на конец ноября государство задолжало заводу $61 млн возврата по НДС.

ДЭМЗ первым среди металлургических предприятий пострадал от ухудшения мировой конъюнктуры рынка, поскольку небольшим метзаводам довольно сложно выдержать конкуренцию на рынке в силу более высокой себестоимости продукции и отсутствия собственного сырья, заявил вчера источник в ДЭМЗ. По словам собеседника газеты, "Мечел" ведет переговоры о продаже предприятия с компаниями "Северсталь" и Evraz.

Сейчас вы читаете новость «Россияне решили продать Донецкий электрометаллургический завод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть