Ексклюзивы
воскресенье, 25 декабря 2011 09:00

Деды Морозы на Майдане зарабатывают 500 гривен за день
15

Фото: фото: Тарас ПОДОЛЯН

На столичном Майдане Независимости стоит около 20 Дедов Морозов.

"Сейчас нас здесь мало. Потому что праздники только начинаются, - говорит один из мужчин. - Наряженный в красный халат, щеки и нос загримированные. Впервые вышел 19 декабря, на Николая. Больше конкурентов выйдут в воскресенье, 25 декабря, когда католики будут праздновать Рождество ".

Владимир Левчук работает Дедом Морозом 20 лет. Под елкой на Майдане независимости стоит с 2002-го.

"На площади под елкой страшная конкуренция. Там работают банды. Дедов морозов утром на микроавтобусе привозят, вечером забирают. Ежедневно сбивают с них по 100-200 гривен. Меня уважают, потому что я самый старший ".

Два аниматора в красных халадах возле перехода курят, приспустив бороды.

"Я не выпиваю. А ребята по 100 граммов коньячку принимают и часик стоят, холода не слышат. За 10 часикив литра уходит. Ругаю ребят, когда поспускають бороды и курят возле переходов. Дети же видят ".

Ездит на красном "пежо". "Соседи думают, что я буржуй. Имею зарплату в несколько тысяч. А у меня всего тыща двести. Моя машина - то 5 новых лет. В день зарабатываю на Майдане 400-500 гривен. В праздники вдвое больше. Когда вижу, что родители бедовые, фотографируюсь бесплатно. Разве мне жалко пару секунд посмеяться, ребеночка на руки взять? "

За снимок Дед Мороз берет 20 грн. Достаем профессиональный фотоаппарат, начинаем снимать. К нам подходит мужчина лет 30, переодетый  Дедом Морозом. На ломаном английском предлагает сфотографироваться с ним за 10 евро. Думает, что мы иностранные туристы.

Сейчас вы читаете новость «Деды Морозы на Майдане зарабатывают 500 гривен за день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть