Ексклюзивы
воскресенье, 16 мая 2021 17:22

Что будет с ценами на продукты - эксперт дал прогноз

Что будет с ценами на продукты - эксперт дал прогноз
Некоторые продукты могут еще подорожать. Фото: pixabay.com

В Украине могут подорожать некоторые продукты.

В частности, есть риски роста цен на подсолнечное масло, на кукурузу, а это влечет за собой рост стоимости мяса. Об этом рассказал председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в программе "Сегодня День".

"Такие риски остаются. Хотя, по моим прогнозам, более месяца мы видим снижение цен практически на все, и это будет продолжаться в течение лета. Поскольку сейчас мы увеличили и количество молока, скоро пойдут молодые овощи - это также положительно повлияет на цены, цены пойдут вниз. То же и с куриными яйцами", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огурцы начали резко дешеветь

Также эксперт пояснил, как влияет на цены экспорт продуктов.

"Здесь возникает вопрос, могут ли наши отдельные производители экспортировать эту продукцию. Там, где они увеличивают экспорт, мы видим, что, возможно, цена и снизилась. Но из-за того, что много вывозится, мы видим, что цена остается такой, как есть. Как, например, по тем же куриным яйцам", - сказал он.

Цены на черешню, персики и абрикосы в Украине будут зависеть от погоды в мае. Но не поднимутся выше уровня 2020 года. Если будет много дождей, мы будем иметь много черешни невысокого качества, цена на нее будет значительно ниже. В прошлом году такую ​​черешню продавали на рынках даже от 25 грн/кг. Качественная черешня стоила 60 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Что будет с ценами на продукты - эксперт дал прогноз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть