Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2012 14:10

Бойко хочет, чтобы Россия гарантировала транзит газа через Украину

Бойко хочет, чтобы Россия гарантировала транзит газа через Украину
Юрий Бойко заявил, что для Украины принципиально важно иметь гарантированные объемы транзита. Фото: operkor.net

Строительство "Газпромом" обходных газопроводов с избыточными мощностями обостряет необходимость пересмотра заключенного им с "Нафтогазом Украины" в 2009 году соглашение о транзите российского природного газа.

Об этом сегодня журналистам заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

По его словам, соглашение не содержит гарантированных объемов такого транзита.

"Для нас принципиально важно иметь гарантированные объемы транзита. Это для любой страны важно, и мы - не исключение. Особенно в условиях, когда Россия строит газопроводы, создающие избыточные транзитные мощности", - сказал Бойко.

Напомним, в подписанном "Нафтогазом" с "Газпромом" в январе 2009 года 11-летнем соглашении о транзите природного газа отсутствуют пункты о минимальном гарантированном объеме транзите и штрафных санкциях за его несоблюдение. При этом заключенный тогда же контракт на закупку природного газа построен на принципе "бери или плати", и хотя "Газпром" пока не предъявляет "Нафтогазу" штрафных санкций за сокращение закупок, риск их выставления постоянно существует, а многочисленные попытки Киева пересмотреть оба контракта остаются безрезультатными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нафтогаз" прогнал через госбанки ОВГЗ почти на 4 миллиарда

Из-за запуска первой очереди обходного газопровода "Северный поток" и более полного использования подконтрольных "Газпрому" белорусских газопроводов объемы транзита российского газа через Украину продолжают снижаться, ухудшая и без того сложное финансовое положение "Нафтогаза". В частности, за десять месяцев 2012 года объемы транспортировки через территорию Украины в страны Европы и СНГ сократились, по сравнению с 10 месяцами предыдущего года на 19,2% (на 16,4 млрд куб. м) - до 69,2 млрд куб. м.

При этом российская газовая монополия приступает также к строительству еще одного альтернативного украинскому газопровода "Южный поток", что вместе с другими мерами может привести к еще более серьезному сокращению транзита через территорию Украины.

Сейчас вы читаете новость «Бойко хочет, чтобы Россия гарантировала транзит газа через Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи