Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2012 12:41

Украина еще не "порадовала" Россию заявкой на 18 миллиардов кубов газа

Украина еще не "порадовала" Россию заявкой на 18 миллиардов кубов газа
Юрий Бойко: Как только мы оформим официально наше предложение, я думаю, мы получим реакцию. Фото: eizvestia.com

Украина пока официально не направила ОАО "Газпром" заявку на закупку до 18 млрд куб. м газа в 2013 году.

Об этом сегодня журналистам заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Мы уже озвучили нашим коллегам эту цифру. Как только мы оформим официально наше предложение, я думаю, мы получим реакцию", - сказал он.

Напомним, в пятницу президент Виктор Янукович сообщил, что Украина в условиях ценового давления вынуждена сокращать закупки российского газа и в 2013 году намерена приобрести 18 млрд куб. м.

Бойко на прошлой неделе сообщил, что Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" в 2012 году закупит у российского "Газпрома" 26 млрд куб. м газа, а в следующем году сократит закупки до 20 млрд куб. м.

По данным Государственной службы статистики, в целом импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 млрд куб. м, его стоимость - $12 млрд 361,172 млн.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт "Нафтогазом Украины" 27 млрд куб. м газа, а также подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) - 8,124 млрд куб. м.

Сейчас вы читаете новость «Украина еще не "порадовала" Россию заявкой на 18 миллиардов кубов газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи