Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2012 09:17

Украина принимать азербайджанский газ через LNG-терминал

Украина принимать азербайджанский газ через LNG-терминал
На начальном этапе поставки газа из Азербайджана в Украину будут осуществляться через LNG-терминал. Фото: iport.info

На начальном этапе поставки газа из Азербайджана в Украину будут осуществляться через LNG-терминал.

Об этом со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "С Востока повеяло газом".

"Пока Турция и Азербайджан не приступили к реализации конкретных маршрутов доставки газа на европейский рынок. И даже если не приступят, у нас есть план получения азербайджанского газа. Через два года мы планируем запустить плавучий терминал, позволяющий импортировать газ в страну, а к концу 2016 года достроить стационарный. Мобильный терминал к тому времени можно будет переместить в Грузию и использовать для сжижения азербайджанского газа", - отметил источник.

Более того, по данным источника в Минэнерго, в перспективе Украина готова инвестировать средства в строительство терминала по сжижению газа на территории Грузии. Собеседник издания напомнил, что Украина рассчитывает на ежегодную поставку как минимум 15 млрд куб. м газа из Азербайджана. Ранее председатель координационного совета госпредприятия "Национальный проект LNG-терминал" Виталий Демьянюк заявил, что до конца года его предприятие намерено привлечь кредиты двух европейских банков на 165 млн евро для реализации проекта, а также подписать договоры с испанской Enagas и корейской Kogas.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что азербайджанский газ сегодня наполовину дешевле российского.

"Но даже если эта стоимость вырастет, и Азербайджан начнет опираться в контрактах на формулу цен, по которым экспортируют сжиженный газ страны Персидского залива, это все равно будет на треть ниже специальной цены, по которой нам продает топливо "Газпром", - отметил Марунич.

Создание двух LNG-терминалов потребует инвестиций минимум в $2 млрд, а не в $1,1 млрд, как планировалось раньше.

Напомним, в пятницу посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли сообщил, что с 2017 года Азербайджан начнет экспортировать в Украину свой газ.

Сейчас вы читаете новость «Украина принимать азербайджанский газ через LNG-терминал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи