Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2020 16:30

Банки не смогут жульничать с договорами: НБУ готовит новые требования

Банки не смогут жульничать с договорами: НБУ готовит новые требования
При подписании договора с банком, там должно быть полное описание услуги. Фото:

Нацбанк планирует до конца этого года установить дополнительные требования к договорам о предоставлении финансовых услуг, чтобы потребителю было легче понять их условия. Речь идет об открытии и обслуживании счета в банке, потребительского кредита и банковского вклада.

В пресс-службе Нацбанка говорят, что клиенты при подписании кредитного договора не всегда понимают реальную годовую процентную ставку, полный перечень затрат и не осведомлены о санкциях в случае просрочки.

"Клиентская анкета-заявление или договор о присоединении могут вообще не содержать эту информацию. Некоторые договоры сложно прочитать через мелкий шрифт, другие - могут ограничивать клиента в правах. Так не должно быть", - сообщают в пресс-службе регулятора.

В НБУ объясняют, что при подписании договора с банком, он должен дать полное описание услуги по предоставлению потребительского кредита или открытие депозита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как могут оформить кредит на ваше имя: объяснили мошенническую схему

"Должна быть четко указана стоимость и расходы по услуге. Прописаны санкции и штрафы или иная ответственность в случае ненадлежащего исполнения условий договора. Установлены сроки и порядок получения дохода по услуге и прочее", - говорится в сообщении.

В Нацбанке говорят, что договоры не могут ограничивать права потребителя финансовых услуг.

"Некоторые финучреждения прописывают в договорах право клиента обратиться с жалобой по выполнению банком условий этого договора исключительно в Третейский суд. Это нечестное условие", - говорят в НБУ.

Еще один пример недобросовестного условия в договоре - это разрешение банка изменять услуги или их условия без уведомления клиента о таких изменениях.

Национальный банк осовременил регулирования рынка электронных денег. Банки должны будут проверять пользователей электронных денег, осуществлять их идентификацию и верификацию. Речь идет о клиентах, которые открывают электронные кошельки, чтобы осуществлять различные операции: покупать товары, платить за услуги.

Сейчас вы читаете новость «Банки не смогут жульничать с договорами: НБУ готовит новые требования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть