
Государственная программа активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы, разработку которой завершает правительство, предусматривает создание в текущем году Государственного банка развития.
Об этом сегодня в ходе обсуждения проекта программы в Кабинете министров сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов.
"Это будет банк первого уровня, который будет предоставлять ресурсы коммерческим банкам. Чтобы те выдавали долгосрочные кредиты на модернизацию", - сказал он.
Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов подчеркнул, что финансирование инвестиционных проектов через Госбанк развития, будет более эффективным способом, чем существующие варианты за счет того, что получателями этих средств будут негосударственные банки.
По его словам, источниками фондирования Госбанка развития будут бюджет и привлечение финансирования под государственные гарантии.
В настоящее время в Украине работает два полностью государственных банка - Ощадбанк и Укрэксимбанк, занимающие вторую и третью позиции по размеру активов среди всех банков, а также три национализированных во время кризиса банка.
Комментарии
12Зачем создавать очередной госбанк? Научитесь честно управлять финансами, и как в США или Великобритании, хватит всего одного банка!
идея проста: создается Госбанк. НБУ или Госбюджет перечисляет ему вирутальные деньги, ничем не обеспеченные. Госбанк выдает виртуальные деньги ПРИБЛИЖЕННЫМ кобанкам, которые кредитуют ПРИБЛИЖЕННЫЕ компании, пусть даже в реальном секторе экономики. Получается, что за счет государства приближенные к власти бизнесмены будут сами себя кредитовать за счет государства, бюджета, который и так трещит по швам от внешних и внутренних долгов. А руководство Госбанка, читай - его создатели будут получать нехилый кэш-бек за эти кредиту комбанкам. Вот и вся схема.
Просто использовать эту нехитрую схему через Укрэксим или Ощадбанк нельзя, т.к. они проходят аудиты по международным кредитам и подобная схема встроется сразу.
На хрена спрашивается еще что-то создавать.Дело не в количестве банков,а в качестве!И так кормятся все чиновники из государственной казны.Приперся Арбузов дальше рожу нажирать.Достали!
Интересно на основе какого банка создадут Государственный банк развития?
Технически это действительно похоже на функции ФРС, только более специализированные. Если в США это показало хорошие результаты - почему у нас должно оказаться не так? По сути, спецорган, занимающийся инвестированием и кредитованием приоритетных направлений просто ускорит процесс предоставления средств в необходимых направлениях и сможет регулировать возвраты таких кредитов. Я помню пару примеров таких Госбанков - вполне удачный опыт был.
Инвестирование у нас?? Три ха-ха!! Кредитование на таких условиях в реальный сектор экономики??? ещё три....
Идея хорошая. Теперь ее надо реализовать.
В свое время Арбузов выделил из НБУ Фонд гарантирования вкладов. Тогда тоже много говорили, что НБУ не хочет выплачивать вклады в банках-банкротах. И уходит от ответственности. Но слаженная работа Фонда показала, что выделение из структуры НБУ не свойственных ему функций вотдельную структуру - только улучшает, а не ухудшает работу.
Точно так же и с банком развития. НБУ снимает с себя кредитование инфраструктурных проектов и будет передавать средства для них - в специальный банк. А он уже будет профессионально работать с такими большими госпроектами.
Если с банком развития получится так же, как и с Фондом гарантирования вкладов - все будет хорошо.
"Застенчивый воришка"...
точно! а я всё думал - на кого он похож!!!
Ишь, хочет он аналог ФРС США, а не много ли?
Почему нет? Если будет орган, занимающийся персонально этими задачами и быстро реагирующий на потребности под конкретные задачи - чем плохо сразу решать насущные проблемы, не откладывая их в долгий ящик? Лично я считаю, что это позволит чуть более эффективно распределять ресурсы и быстрее пускать их в работу, чем если пропускать через Нацбанк и ждать ответов, каких-то решений, согласований и прочего. Много времени впустую уходит, а работа стоит.
Надаватиме ресурси на яких умовах і кому - ось головне запитання!!! Кароче чергова схема "правильного" розподілу грошей між "своїми" і "чужими".