Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2013 16:38

Арбузов может повысить цену на газ и пустить гривню в свободное плавание - Чорновил о плане сотрудничества с МВФ

Арбузов может повысить цену на газ и пустить гривню в свободное плавание - Чорновил о плане сотрудничества с МВФ
Тарас Чорновил: гривню могут пустить в свободное плавание. Фото: mair.in.ua

Ожидания правительства на кредит в размере $ 15 миллиардов - завышены.

Такое мнение Gazeta.ua высказал экс-нардеп Тарас Чорновил, комментируя заявление Сергея Арбузова о надеждах на кредит и новую программу сотрудничества Украины с МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин глубоко проанализирует ситуацию с LNG-терминалу - Арбузов

"Меня радует оптимизм Арбузова, но пока я не вижу для него серьезных оснований. Выборы уже прошли и сейчас уже можно выполнить одно из требований МВФ - поднятие цены на газ для населения. Возможно, что это будет сделаю. Вполне возможно, что именно на этом и базируется уверенность Арбузова", - предположил политик.

Впрочем, по его мнению, в окружении президента этого вряд ли хотят.

"Потому что скоро будут президентские выборы. Но, по крайней мере в правительстве такие настроения ходят. Возможно, Арбузов думает, если он выполнит это требование МВФ по валютно-кредитному регулированию, после этого валютный фонд пойдет к нам с широкими объятиями. Это слишком смелые ожидания. Потому что сегодня свободных кредитных ресурсов стало меньше. Нагрузка и на МВФ, и на другие организации растет, потому, что спасают финансовые системы ряда европейских стран. Надо понимать, что мировые финансы - как сообщающиеся сосуды: средства отплыли в одну сторону и сегодня они становятся дефицитными", - отметил Чорновил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Арбузова еще надеются получить $ 15 миллиардов от МВФ

Поэтому, политик не исключает, что теперь правительство может пойти на крайние меры.

"Думаю, если правительство выполнит данные требования, привлечь кредит будет возможно. Но ожидать, что вдруг быстро придут дешевые ресурсы, не стоит. Хотя, пустив гривню в свободное плавание и подняв цену на газ для населения, это можно сделать", - подытожил Чорновил .

Сейчас вы читаете новость «Арбузов может повысить цену на газ и пустить гривню в свободное плавание - Чорновил о плане сотрудничества с МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи