Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 17:10

Как зарабатывать по 5 тысяч, находясь в декрете

Как зарабатывать по 5 тысяч, находясь в декрете
Фото: yamolodayamama.ru

Киевлянка Татьяна Соколова зарабатывает в декрете по 4-5 тыс. грн в месяц. Она переводит документы на английский и испанский языки, дает уроки репетиторства.

"Я думала, что в декрете не выдержу дольше месяца, а теперь не готова возвращаться на работу в офис, - говорит Татьяна. - Я из дома зарабатываю столько же, сколько получала в туристической фирме до декрета. Но теперь не трачу время и деньги на дорогу до офиса, не отдаю ежедневно по 30-40 гривен на обеды в кафе. Экономия очевидна".

Работать из дома женщине помогает подруга, которая продает страховые полисы у столичных посольств Аргентины, Испании и США.

"Подруга Елена еженедельно приносит мне заказ от новых клиентов. Я могу варить борщ и переводить документы на "грин карту" в Америку, делать педикюр и переводить на испанский свидетельство о браке или чей-то диплом об образовании. За день успеваю вдвое больше, чем до декрета. Переводить документы проще, чем произведения художественной литературы. В университете я год изучала делопроизводство английском и испанском. Зарабатываю на переводах порядка двух тысяч гривен. 20% с каждого заказа отдаю подруге", - рассказала Соколова.

По ее словам, работодатели тоже не хотят, чтобы она выходила из декрета.

"Офис, который арендуем у метро Шулявка, небольшой. Там всем менеджерам места не хватает. Письма и документы, которые нужно перевести, мне присылают на почту. Выполняю заказ быстрее, чем в офисе, потому что никто не отвлекает на кофе или перекур. Платят 300 долларов в месяц - это примерно 2,5 тысячи гривен", - отметила женщина.

Дважды в неделю занимается репетиторством с двумя соседскими мальчиками. За час получает 100 грн. Помогает делать уроки английского, дает дополнительные задания, подтягивает грамматику и произношение.

"В декрете многие женщины, владеющие иностранными языками, занимаются репетиторством и переводами, - говорит менеджер одного из столичных кадровых агентств Тамила Супронюк. В кадровом агентстве работает 2 года. За это время трудоустроила полтысячи безработных. - Дистанционную работу на дому в сети могут найти для себя дизайнеры, разработчики сайтов, переводчики, программисты, рекламисты, маркетологи, менеджеры, администраторы, музыканты, журналисты и фотографы. Можно выпекать торты или караваи на заказ. Любой пользователь Интернета может стать контент-менеджером - наполнять сайты из дома. Или заняться серфингом - просматривать сайты заказчика за определенную плату, участвовать в онлайн-опросах".

По словам Супронюк, на рынке труда удаленных сотрудников в основном ищут иностранные компании, которые уже имеют опыт такой работы.

"В Германии и Великобритании уже сегодня каждый четвертый офисный работник превратился в "домашнего" работника, - говорит Тамила. - Новейшие IT-технологии позволяют и нашим отечественным работодателям практиковать работу из дома. Это позволяет компаниям экономить на аренде офисов, а работникам экономить - свой время. Благодаря скайпу, мобильной связи, почте и аське сотрудник может находиться дома и одновременно присутствовать на рабочем месте".

Сейчас вы читаете новость «Как зарабатывать по 5 тысяч, находясь в декрете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть