Ексклюзивы
суббота, 11 сентября 2010 08:00

Яйца подорожали втрое с августа

Яйца подорожали втрое с августа
Киевские супермаркеты меняют ценники на куриные яйца. В начале августа десяток стоил 2 грн в столичных супермаркетах "Сельпо". Сейчас цена самых дешевых - 6,50 грн за десяток. Еще дороже они в "Великій кишені". Десяток домашних яиц на рынках продают по 12-16 грн.

Повышение цен для gazeta.ua прокомментировала Мария Колесник, эксперт консалтинговой компании "ААА":

"Рост цен на яйца можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, это сезонное подорожание. Куры осенью хуже несутся. Во-вторых, произошло подорожание комбикормов. Падение цен на куриные яйца в июле было из-за перепроизводства. Экспорт яиц уменьшился, в результате на внутреннем рынке этой продукции стало больше чем нужно.

Сейчас ситуация стабильная. Что касается экспорта, то Украина вскоре будет поставлять их в страны ЕС. В начале сентября закончилась проверка украинских птицефабрик европейскими экспертами. Они высоко оценили качество яиц. Поставка яиц в страны ЕС не приведет к подорожанию. Но удешевления также не будет".

Цены на яйца зависят от монополиста по производству курятины и яиц ООО "Авангард", сообщил Роман Сластен, эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса:

"Сейчас политика этого агрохолдинга прогнозируемая и к повышению цен на яйца не приведет. Понижение тоже не прогнозирую", - сказал эксперт.

gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Яйца подорожали втрое с августа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть