Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2012 09:33

Ахметову разрешили приобрести крупнейшего частного перевозчика грузов

Ахметову разрешили приобрести крупнейшего частного перевозчика грузов
СКМ Рината Ахметова получит контроль над ООО "Лемтранс". Фото: focus.ua

Группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) бизнесмена Рината Ахметова получила разрешение Антимонопольного комитета на получение контроля над ООО "Лемтранс".

Это позволит СКМ увеличить свою долю с 19,95% уставного фонда до более 50%, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Вагонные сборы".

"После получения разрешения на концентрацию от иностранных антимонопольных органов и завершения всех формальностей СКМ планирует получить контрольный пакет в "Лемтрансе". После этого компания сможет войти в состав нашего транспортного направления, и в будущем мы надеемся довести свою долю в ней до 100%", - отметили в СКМ.

Планируемую сумму сделки в СКМ не разглашают: "Мы можем сказать, что скорее всего это будут и прямые инвестиции в компанию, и покупка долей других участников".

Поскольку у "Лемтранса" несколько собственников, сделка может быть завершена не ранее конца этого года. Своих партнеров в "Лемтрансе" в СКМ не разглашают. По данным участников рынка, среди совладельцев "Лемтранса" - народные депутаты от Партии регионов Антон Пригодский и Игорь Гуменюк. Получить их комментарии не удалось. Впрочем, источник, знакомый с условиями сделки, подтвердил, что, в частности, будет выкуплена доля, подконтрольная Пригодскому.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Chevrolet показала три новинки на SIA-2012

В СКМ объяснили, что сделка необходима, чтобы развивать "Лемтранс" более высокими темпами.

"Мы, как миноритарные акционеры, несколько лет присматривались к бизнесу. С 2009 года принимали активное участие в работе набсовета. Капитальные инвестиции в увеличение вагонного парка "Лемтранса" только в этом году могут составить 350 миллионов долларов, и мы готовы поддержать эти планы дополнительным акционерным капиталом. Но, согласно предварительным переговорам, никто из действующих собственников "Лемтранса" не готов столько инвестировать в развитие компании, и поэтому все рассматривают вариант выхода из состава участников ООО", - объяснили в СКМ .

Компания "Лемтранс" - крупнейший частный перевозчик грузов и экспедитор, создана в 1999 году. Эксплуатирует более 12 тыс. единиц подвижного состава; весь частный парк полувагонов в Украине - 26 тыс. Объем перевозок в прошлом году составил 40,4 млн т (+30,7%), что, по данным СКМ, составляет 8,5% рынка грузовых перевозок и 14,5% рынка перевозок в полувагонах. По оценкам ИК "АРТ-Капитал", годовая выручка "Лемтранса" достигает порядка 3,8 млрд грн, чистая прибыль - около 480 млн грн, EBITDA - около 750 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арбузов объяснил, почему курс гривны просел до двухлетнего максимума

Старший аналитик "АРТ-Капитала" Алексей Андрейченко оценил 100% "Лемтранса" в 4,8 млрд грн ($600 млн), стоимость 80,05% доли может составлять до $480 млн.

Гендиректор ассоциации "Металлургпром" Василий Харахулах отметил, что контроль над вагонным парком важен СКМ с точки зрения обеспечения перевозок продукции ее ключевых компаний - "Метинвеста" и ДТЭК.

Сейчас вы читаете новость «Ахметову разрешили приобрести крупнейшего частного перевозчика грузов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи