Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2020 12:38

Ахметов и его подозрительные переводы: как один из крупнейших банков помогал осуществлять махинации

Ахметов и его подозрительные переводы: как один из крупнейших банков помогал осуществлять махинации
Банк Barclays испытывал беспокойство, однако это не помешало ему переводить деньги для компаний олигарха. Фото: unsplash

Один из крупнейших банков мира Barclays перечислял средства олигарха Рината Ахметова, несмотря на беспокойство относительно их происхождения. Компании Ахметова в 2009-2016 годах были вовлечены в движение средств на $2 млрд.

Такие данные из файлов FinCEN, в которых говорится о подозрительных транзакциях украинских олигархов на $2 трлн, обнародовала "Экономическая правда".

Отмечается, что в октябре 2014 года Barclays подал в FinCEN отчет о подозрительной активности, в котором говорилось о движении денег в и из компаний Ахметова за последние 5 лет. Там сказано, что в сентябре 1999 года отчет МВД Украины определил Ахметова как лидера "организованного преступного синдиката".

В то же время в компании Ахметова System Capital Management заявили, что отчет МВД уже был публично признан мошенническим. Также в компании отрицают проблемы с законом.

Банк Barclays испытывал беспокойство, однако это не помешало ему переводить деньги для компаний олигарха. Кроме этого, в октябре 2014 года в отчете швейцарский филиал Barclays указал о блокировании счетов компаний System Capital и System Family Management Ltd - тогда говорилось, что банк прекращает с ними отношения.

"Однако счета оставались открытыми и активными. Блокировка, как оказалось, не была замораживанием. Это означало, что сотрудники по вопросам соответствия требованиям должны были подписывать транзакции", - подчеркивают расследователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Deutsche Bank помог Коломойскому отмыть сотни миллионов долларов Приватбанка

В феврале 2015 года Barclays New York указал, что в условиях текущего экономического и политического климата в Украине и РФ обеспокоен тем, что средства, перечисленные компаниями Ахметова, "могут содержать незаконную выручку".

Однако в июне и июле 2015 года швейцарский счет System Family Management прислал или получил почти $9 млн за банковские переводы.

И только в июле 2015 года компания System Family Management, System Capital Management и Metinvest International SA попали под "фильтр отклонения платежей" Barclays.

В то же время в SCM Ахметова заявили, что ни Ахметов, ни SCM никогда не были обвинены или осуждены за преступление любого вида любыми правоохранительными органами США, Украины или любой другой юрисдикции.

В System Capital Management добавили, что в письме от 11 мая 2015 года Barclays сообщил SCM, что банк решил прекратить все отношения, связанные с украинскими клиентами, и не ссылался ни на какие вопросы, касающиеся банковской деятельности Ахметова или SCM.

Бывший президент Виктор Янукович, братья Клюевы, олигархи Сергей Курченко, Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский, Ринат Ахметов и Петр Порошенко попали в FinCEN Files, в которых содержатся данные о подозрительных транзакциях на сумму около $2 трлн.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов и его подозрительные переводы: как один из крупнейших банков помогал осуществлять махинации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть