Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2019 18:30

"Видимо это обостренное чувство справедливости" - белорус защищает Украину

"Видимо это обостренное чувство справедливости" - белорус защищает Украину
Веб защищает Украину от России с 2015 года. Фото: Вернись живым

Александр Молчанов с позывным Веб белорус, и имеет медаль "Защитнику Отечества",

С 2015 года Веб защищает Украину на Донбассе, рассказывает он журналисту благотворительного фонда "Вернись живым".

Перед тем, как ответить, что его заставило покинуть родную Беларусь и защищать другое государство, парень думает несколько секунд.

"Наверное, это обостренное чувство справедливости. Именно из-за него я оказался в тюрьме в Беларуси. Это был декабрь 2010 года. Я пошел на демонстрацию против правительства и сорвал флаг со здания КГБ. У нас с этим не церемонятся. Именно поэтому я попал в руки КГБ. Там долго били, пока сидел, из-за электрошокера мне частично парализовало ногу. По статье "Массовые беспорядки" и "Надругательство над государственными символами" мне дали срок три года. Тогда было сильное международное давление, потому что одновременно со мной задержали еще около 50 человек, в стране был финансовый и политический кризис, поэтому Лукашенко пришлось нас выпустить ", - говорит Веб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я описывал их огневые точки" - луганчанин рассказал о войне на Донбассе

Белорусам политзаключенным предлагали попросить у президента Александра Лукашенко о помиловании. Веб отказался, как и большинство задержанных.

"Через 9 месяцев меня все равно выпустили", - рассказывает Александр.

Когда в Украине начался Майдан, а затем и война Александр был дома, но отслеживал новости. Говорит понял, что Россия затянет Украину в войну после Илловайской трагедии. Поняв это он поехал к нам.

Сначала Веб присоединился к одному из добровольческих батальонов, а затем подписал контракт с 72-й бригадой.

Признается, что больше всего хотел попасть в Авдеевскую промзону.

"Я очень хотел попасть туда, там действительно воюют. Так и получилось. Так и получилось. Там я почувствовал контраст: когда и днем, и ночью над тобой свистят пули и прилетают снаряды. Помню, в январе 2017 года наши ребята отвоевали у боевиков позицию "Алмаз", а мы прикрывали их из СПГ и АГС. Потеряв этот опорный пункт, террористы разозлились, пытались вернуть его любыми силами, постоянно атаковали, применяли все калибры. Тогда даже было немного страшно. Никто из нас практически не спал – сон в два часа был большой удачей. Когда группа уже более менее укрепилась, их постоянно атаковал танк. Мы с еще одним бойцом установили СПГ, дождались, пока выедет танк, и открыли по нему огонь, но его броня выдержала. До этого танк убил и покалечил наших ребят, разносил позиции. После он уже не смог прицельно стрелять, отошел и больше не выезжал на тот участок фронта ", - рассказывает Александр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Родители не знали, что я ушла"- девушка рассказала, как убежала в армию

Парень не видит на один глаз. О том, как он получил ранения рассказали его сослуживцы, вмешавшиеся в разговор. Говорят, что парень схватил пулю летом, на Светлодарск дуге, когда побежал корректировать огонь во время обстрела позиций.

Пуля калибра 5, 45 попала бойцу в глаза и осталась там по сегодняшний день.

"Когда ранило, переживал, что из-за инвалидности меня могут уволить из армии. Но ничего, служу, и собираюсь продлевать контракт", - говорит он.

Оставлять Украину боец ​​не собирается. Сейчас он готовит документы чтобы получить гражданство Украины.

"В Беларуси основная часть населения - пророссийская. Поэтому тех, кто воюет на стороне оккупантовиногда узнаю. А когда они возвращаются домой, КГБ просто проверяет на наличие оружия, боеприпасов и отпускает. Тех, кто воюет на стороне Украины, ждет большой срок. Я, например, в Беларуси в розыске. Если поеду домой, то уже при пересечении границы меня задержат, - сказал Веб.

Людмила Кахидзе скончалась на блокпосту ДНР, ПОЕХАВ ЗА ПЕНСИЕЙ.

19 января в селе Музычи Киевской похоронили 70-летнюю Людмилу Кахидзе. Умерла 16 января, в 10:25, на блокпосту ДНР. Ехала на подконтрольную Украины территорию за пенсией. Жила в оккупированной Ждановке. Имела сад, собаку Ирму. Торговала фруктами на рынке. Не поддерживала российского вторжения. В городе ее называли бандеровкой.

Сейчас вы читаете новость «"Видимо это обостренное чувство справедливости" - белорус защищает Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть