Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2022 12:09

Спецтема: Война России против Украины

В Мариуполе погибли десятки тысяч человек - Зеленский

В Мариуполе погибли десятки тысяч человек - Зеленский
Владимир Зеленский назвал количество погибших в Мариуполе от рук оккупантов. Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Мариуполе Донецкой области погибли десятки тысяч мирных людей.

Россияне хотят сделать его "показательно уничтоженным городом", сказал он в обращении к парламенту Южной Кореи 11 апреля, которое транслировали в эфире телемарафона, передает Gazeta.ua.

"Худшая ситуация в Мариуполе. Мариуполь разрушен. Там десятки тысяч погибших. Но даже несмотря на это, россияне не останавливают наступательную операцию. Они хотят сделать так, чтобы Мариуполь был показательно уничтоженным городом", - подчеркнул Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данные депортированных из Мариуполя верифицировали. Кадыровцы свирепствуют - советник Бойченко

Накануне Зеленский назвал Мариуполь сердцем русско-украинской войны. По словам президента, Россия может не пойти на переговоры с Украиной, если возьмет под контроль этот город.

"Мариуполь - это сердце этой войны. Оно бьется - мы воюем, мы крепки. Однако если оно перестанет драться, мы будем слабее позиции. Чем крепче наша позиция в Мариуполе, тем крепче наша позиция на Востоке государства. И если наши позиции будут крепче, то у нас будут преимущества за столом переговоров", - сказал он.

Полтора месяца идет осада Мариуполя российскими оккупантами. Город стал форпостом и одним из символов украинской борьбы. Его удерживает полк Нацградии "Азов" и подразделения Вооруженных сил Украины. Граждане, которым не удалось уехать, выживают в бесчеловечных условиях.

Gazeta.ua пообщалась с мэром Мариуполя Вадимом Бойченко. Как живет город сегодня, откуда взялись коллаборанты, поддерживающие оккупационные войска, почему боевики из так называемой ДНР мстят жителям – читайте по ссылке.

Сейчас вы читаете новость «В Мариуполе погибли десятки тысяч человек - Зеленский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть