Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2021 23:12

Украинский политзаключенный объявил голодовку в российской тюрьме

Украинский политзаключенный объявил голодовку в российской тюрьме
Пленник Кремля Иван Яцкин. Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Украинский политзаключенный в России Иван Яцкин объявил голодовку. 1 декабря его из Крыма этапировали в СИЗО-1 города Саратова, который известен своими пытками.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

По словам Денисовой, в отношении Яцкина российские тюремщики регулярно совершали провокации, поскольку он не разрешал им в своем присутствии оскорбительных высказываний в адрес Украины. У мужчины отняли все лекарства, порвали сумку для личных вещей, запретили пользоваться киоском и покупать там воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики насыпали мин в населенном пункте - есть раненый

"Также полностью игнорируется состояние здоровья Ивана, страдающего хроническим заболеванием ног: воспаление сосудов привело к образованию трофических язв, в результате чего происходит нагноение. Медицинская помощь ему не предоставляется", - написала Денисова.

Омбудсмен подчеркнула, что голодание в состоянии Яцкина может привести к худшему.

Незаконно арестованный в оккупированном Крыму журналист Владислав Есипенко дал показания под пытками. По словам Екатерины, ее мужа заставили признаться в том, что он шпион, работающий на украинскую разведку. Но на суде Владислав заявил о пытках и от данных показаний отказался.

Сейчас вы читаете новость «Украинский политзаключенный объявил голодовку в российской тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть