Ексклюзивы
четверг, 16 июля 2020 11:23

Россияне устроили демарш во время Форума по безопасности

Россияне устроили демарш во время Форума по безопасности
Российская делегация демонстративно покинула Форум безопасности сотрудничества и Постоянного совета ОБСЕ. Фото: reuters.com

Российская делегация во время Форума безопасности сотрудничества (ФБС) и Постоянного совета ОБСЕ в среду покинула заседание.

Как рассказал Укринформу постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк, это было сделано после неудачных попыток россиян избежать обсуждения гибридной агрессии против Украины.

"Во время сегодняшнего совместного заседания Форума сотрудничества безопасности и Постоянного совета ОБСЕ представитель делегации РФ, присутствовавший физически на заседании в Гофбурге, совершил демарш и покинул зал. Таким образом российский дипломат отреагировал на речь директора Национального института стратегических исследований Украины Александра Литвиненко, выступавшего в качестве одного из основных докладчиков на тему гибридных угроз", — уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленского призывают завершить танцы с бубнами о "той стороне" и дать четкий ответ

Во время презентации приоритетов при председательстве Украины в ФБС в апреле глава МИД Дмитрий Кулеба отмечал, что тема гибридных угроз будет в фокусе внимания нашей страны. Большинство делегаций в ОБСЕ приветствовали намерение украинской стороны привлечь внимание к этой проблематике. Единственной заявившей, что эта тема неинтересна, стала делегация РФ.

По словам Цимбалюка, во время нынешнего заседания представитель России впервые взял слово еще перед утверждением повестки дня заседания, стремясь продемонстрировать свое принципиальное несогласие с инициированием обсуждения тематики гибридных угроз украинским председательством в ФБС. Поэтому от него ожидался какой-либо дальнейший демарш или даже попытка блокирования заседания.

Как только директор НИСИ Литвиненко в своем докладе перешел к примеру российской гибридной агрессии, представитель делегации РФ взял слово по процедурным вопросам и сообщил о том, что покидает заседание.

Однако, несмотря на демарш россиян, совместное заседание продолжилось.

По замечанию Цимбалюка, дальнейшее обсуждение темы гибридных угроз лишь продемонстрировало ее важность: после трех основных спикеров выступили представители около 15 делегаций — значительно больше, чем обычно во время подобных заседаний.

Интересной была мысль одного из основных докладчиков, представителя НАТО, руководителя отдела гибридных вызовов Михаэля Рюле. Он отметил, что реакция на гибридную угрозу, которую осуществляет одна из стран против другой, должна быть коллективной и только тогда она будет эффективной.

"Хотя российская делегация и покинула зал, это не значит, что они будут жить в информационном вакууме: выступления приглашенных докладчиков будут распространены в ОБСЕ, наша делегация и миссии других стран также распространят свои выступления как документы ОБСЕ. Поэтому делегация РФ сможет с ними ознакомиться, и, надеюсь, учесть, но не делать вид, что ничего не происходит", — отметил глава миссии Украины при ОБСЕ.

Ранее директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Александр Литвиненко во время совместного заседания Форума сотрудничества безопасности и Постоянного Совета ОБСЕ заявил, что оккупанты приближаются к поворотному моменту, когда необходимо выбирать основной сценарий для оккупированного Донбасса — абхазский или карабахский.

Сейчас вы читаете новость «Россияне устроили демарш во время Форума по безопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть