Российские войска построили на оккупированной территории Донецкой области своеобразную оборонительную линию из железнодорожных вагонов.
Ее протяженность составляет около 30 километров. Об этом сообщает проект DeepState.
Непрерывная конструкция протянулась на 30 километров по ветке от железнодорожного вокзала в Еленовке до Волновахи и насчитывает около 2100 вагонов разного типа.
Строить эту конструкцию россияне начали еще в июле 2023 года, используя вагоны, украденные на оккупированных территориях.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти сотня боевых столкновений в течение суток: Генштаб о ситуации на фронте по состоянию на вечер 11 февраля
"Это очень специфическое инженерное сооружение, эффективность которого оценить сложно. Замысел понятен - препятствие для продвижения Сил обороны. Ее вполне можно рассматривать как отдельную линию обороны, ведь повредить, сдвинуть или взорвать 30-километровую массу металла крайне тяжело, а движение техники через такую помеху без пробития коридора невозможна", - говорится в сообщении.
Построение этого "поезда" было верифицировано командой DeepState визуально на спутниковых снимках за разные периоды времени.

Россияне пытаются прорваться южнее коксохимического завода и карьера в Авдеевке и перерезать украинские логистические пути снабжения.
В этом регионе враг пытается организовать оперативное окружение Сил обороны Украины. Об этом в эфире телемарафона сообщил спикер Сил обороны Таврического направления Дмитрий Лыховий.
Лыховий также рассказал, что 8 февраля РФ нанесла авиаудар по гражданскому Пункту несокрушимости в Авдеевке, когда там в хранилище находились люди.
Комментарии