Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2021 10:44

Поехал за больной матерью, а оказался в тюрьме: оккупанты четыре года удерживают многодетного отца

Поехал за больной матерью, а оказался в тюрьме: оккупанты четыре года удерживают многодетного отца
Украинца Владимира Черкаса более четырех лет российские оккупанты удерживают в следственном изоляторе на территории оккупированной части Донецкой области. У мужчины серьезные проблемы со здоровьем. Фото: t.me/denisovaombudsman

Украинца Владимира Черкаса более четырех лет российские оккупанты удерживают в следственном изоляторе при Западной исправительной колонии № 97 в Макеевке Донецкой области.

У мужчины есть серьезные проблемы с сердцем и он нуждается в немедленной помощи, сообщила омбудсмен Людмила Денисова в Telegram.

"Более двух лет оккупанты держали Владимира Черкаса в печально известной тюрьме "Изоляция" по обвинению в якобы шпионаже и диверсиях, где над ним издевались, избивали и заставляли тяжело работать. После пыток у Владимира ухудшилось самочувствие - возникли проблемы с сердцем, гипертонические кризисы стали хроническими", - рассказала Денисова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пытали и бросали в карцер: у плененного украинского военного развилась психическая нестабильность

Черкас попал в плен 6 сентября 2017 года в Донецке. На временно оккупированную территорию он поехал из-за смерти отца, хотел вывезти больную мать. О точном месте нахождения Владимира стало известно от освобожденных из плена в декабре 2019-го граждан Украины.

Ему не оказывают надлежащей медицинской помощи. Он лишен телефонной связи, встреч и переписки с родными и близкими.

У Владимира осталось без родительской заботы пятеро детей. Трое из них несовершеннолетние. Людмила Денисова просит руководство Международного комитета Красного Креста Украины и координатора ОБСЕ вмешаться в ситуацию.

Оккупанты в Донецкой области незаконно удерживают в следственном изоляторе украинца 35-летнего Станислава Боранова. Ему полностью изменили паспортные данные, чтобы никто не мог его идентифицировать.

У родных нет никакой связи со Станиславом. Они не видели его больше трех лет. Единственное, что им известно - о жестокой пытке, которую Станислав пережил на территории секретной тюрьмы "Изоляция" в Донецке.

Сейчас вы читаете новость «Поехал за больной матерью, а оказался в тюрьме: оккупанты четыре года удерживают многодетного отца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть