Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2018 12:15

Освобождения Донбасса: стало известно, с чего начнется

Освобождения Донбасса: стало известно, с чего начнется
Освобождения Донбасса начнется с того, что комиссия ООН оценит на оккупированной территории потребности и риски. Фото из открытых источников

Освобождение Донбасса начнется с того, что на оккупированные территории зайдет оценочная миссия ООН.

Она должна определить контингент и численность миротворцев, уверен советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Александр Левченко. Об этом сообщил "Апостроф".

"Наша задача в том, чтобы решить это (ситуацию в Донбассе, - ред.) мирным путем. Каким образом это можно сделать? Руководствуясь минскими договоренностями и будущей резолюцией Совета безопасности ООН. Очевидно, ее принятию должна предшествовать оценочная миссия ООН. Условно говоря, 100-200 специалистов в течение месяца должны мониторить ситуацию на временно оккупированной территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия притащила к украинской границе "Искандеры" и 30 тысяч вояк

Если примут резолюцию в нашем случае, то там речь о том, что задача транзитной администрации - передать власть в руки правительства Украины, поэтому элементы сотрудничества должны приветствоваться", - сказал Левченко.

Между тем российская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) не согласилась на предложения Украины по выполнению безопасности блока Минских соглашений.

Сейчас вы читаете новость «Освобождения Донбасса: стало известно, с чего начнется». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть