Ексклюзивы
вторник, 17 сентября 2019 15:38

"Левый берег им, а правый – полякам" – Карпюк раскрыл планы РФ

"Левый берег им, а правый – полякам" – Карпюк раскрыл планы РФ
Звільненій політв'язень давши прес-конференцію после звільнення. Фото: Антикор

Россия хочет расколоть Украину и захватить больше областей.

Об этом рассказал один из сотрудников Федеральной службы безопасности России во время допроса, заявил освобожденный пленник Кремля Николай Карпюк на пресс-конференции.

"После того, как меня перевезли во Владикавказ, со мной общались многие офицеры ФСБ. Их называют "фейсами", поскольку они не называются, видишь только лицо. Был среди них один генерал Роман Григорьевич, который рассказывал, как они планируют расколоть нашу страну. Есть план раскола по Днепру: левый берег им, а правый - полякам. Они рассчитывали, что после Донбасса будет Одесса, Харьков, Днепр и даже в Западную Украину они завезли своих сепаратистов. Последними планами он не делился. Потом я сам задал ему вопрос, как там они. Он мне ответил, ​​что они запустили перемирие. Тогда понял, что они проиграли", - говорит Карпюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Председатель ОБСЕ рассказал, какой путь для Донбасса поддерживает

Экс-пленник утверждает, что удалось сдержать россиян благодаря единству.

"Да, мы понесли потери, но сохранили государство", - добавил он.

Николай Карпюк - заместитель председателя партии УНА-УНСО.

Захваченный в плен 17 марта 2014-го во время поездки в Москву. Туда его делегировало руководство "Правого сектора" для якобы встречи с руководством РФ. Россияне обвиняют его в участии в І Чеченськой войне, руководстве бандой и участие в ней, убийстве и покушении на убийство двух российских солдат.

26 мая 2016-го Верховный суд Чечни приговорил Карпюка к 22,5 лет колонии строгого режима. Освобожден 7 сентября после обмена с РФ.

Сейчас вы читаете новость «"Левый берег им, а правый – полякам" – Карпюк раскрыл планы РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть