Ексклюзивы
среда, 14 августа 2019 13:25

"Это все ваш Порошенко" - что говорят ЛНРовцы украинцам в Станице Луганской
5

Пункт пропуска Станица Луганская
Фото: Fb/taras.korniyuk
Пункт пропуска Станица Луганская
Пункт пропуска Станица Луганская
Пункт пропуска Станица Луганская
Пункт пропуска Станица Луганская

Пункт пропуска "Станица Луганская" встречает традиционными очередями из сотен пожилых людей. "Пенсионный туризм" процветает не только здесь, но и на всех пунктах пропуска на Востоке, независимо от времени года и политической погоды в Украине. Люди с оккупированной территории идут по пенсии и социальные выплаты к "укропам". Ненавидят их, ну то есть нас, но идут. Рассказывает журналист Тарас Корнюк в Facebook.

"После отвода украинских военных наши пограничники - последние силовики, оставшиеся между КПВВ и боевиками, которые не спешат разбирать фортификационные сооружения по ту сторону разрушенного моста", - пишет корреспондент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики "шастают" у Станицы Луганской с повязками ОБСЕ

Ночью пограничники дежурят усиленно, чтобы не подошли сепаратисты.

"За углом прямая дорога вдруг обрывается. И будто из-под земли всплывают одновременно десятки людей с "кравчучками", баулами, колясками и ящиками от бананов. Это все происходит под надзором двух мужчин в военной форме, укрывшихся от палящего солнца в тень бетонных блоков по ту сторону разрушенного моста. Над сооружением высоко поднят флаг то ли так называемой ЛНР, то ли России. В сортах дерьма не понимаю", - добавляет Корнюк.

Здесь есть специальные люди, которые на колясках для людей с инвалидностью возят пенсионеров от разрушенного моста до пограничного контроля. Цена вопроса - 100 грн.

Журналист рассказывает один из диалогов, состоявшихся вблизи КПВВ.

"Вдруг из-под моста выходит загорелый парень со стороны боевиков. Это идейный защитник ЛНР, который пасется в "серой зоне". Тоже зарабатывает на "пенсионном туризме".

- Сматри, как наши разминируют територию. А что ваши "укропы"? Они ничево нэ делают.

Конфликт явно рискует перейти в агрессивную плоскость. Под мостом - с десяток "МЧСников" ЛНР, курящих траву у реки, явно заинтересовались нашим разговором на повышенных тонах. К парню присоединяется его "собрат".

- Что ты броник адел? Ты что, сциш? Вчера девка была без броника, а ты не такой смелый?

Представители ОБСЕ в средствах индивидуальной защиты, рядом, представителей "русского мира" не заинтересовали.

- Это всьо ваш Парашенка. Он вайну начал. Мост ваши нацики падарвали.

- До 2014 року, коли прийшла Росія, тут ніякої війни не було. І мостом їздили на авто люди. І щодо президента: в нас уже три місяці Зеленський, а війна триває.

- А чево ты по-украински говоришь, зачем эти провокации и показуха?

Наряду проходят гражданские. Некоторые поддакивают поборникам ЛНР про любовь к России. Они совершенно не боятся, что в следующий раз, пересекая условную границу, за длинный язык ими заинтересуется СБУ. Не заинтересуется".

На территории Луганской области завершился первый этап разминирования. Саперы и пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям очистили от взрывоопасных предметов около 44 га сельскохозяйственных земель, а также 16 га территории дорог и лесополосы.

Сейчас вы читаете новость «"Это все ваш Порошенко" - что говорят ЛНРовцы украинцам в Станице Луганской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть