Ексклюзивы
суббота, 30 марта 2019 09:00

"Дмитрий действительно вернулся, но уже в гробу" - 2 года назад погиб доброволец "Шаман"

30 марта 2017 года в Авдеевке во время боя разорвался 120-мм миномет "Молот". Тогда погибло 3 воины Украины Дмитрий Сумской с Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", Александр Педак и Олег Новохатько с 72-й механизированной бригады им. Черных запорожцев. Еще один боец ​​- Дмитрий Макеев, получил тяжелые ранения, но выжил.

Автор: Україна Молода
  Военные, погибших 30 марта: боец 72-бригады Александр Педак (слева), доброволец Дмитрий Сумской (сверху справа), и солдат 72-й бригады Олег Новохатько (снизу слева)
Военные, погибших 30 марта: боец 72-бригады Александр Педак (слева), доброволец Дмитрий Сумской (сверху справа), и солдат 72-й бригады Олег Новохатько (снизу слева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миномет "Молот" взрывался восемь раз

Прошло два года с момента трагедии. своими воспоминаниями поделилась жена Дмитрия Сумского - Яна.

Я закончила рабочий день, пришла домой и в тот момент мне позвонили. Это был Владимир Регеша - командир добровольческого подразделения, в котором воевал мой муж. Я обрадовалась, поздоровалась .., а потом в трубку прозвучало, что Дмитрия уже нет ..

В глазах потемнело, стало трудно дышать. Я приехала к матери, чтобы она что-нибудь объяснила, однако меня "накрыло" окончательно. Спать, есть, плакаты - не могла. Меня водили за руку, а я просто выполняла команды. Жизнь на тот момент остановилось.

Когда вы в последний видели мужчину живым?

27 сентября 2016 года. Я его провела на поезд, посадила в вагон и вышла. Правда все было как-то не искренне. Мы перед тем немного поссорились. Но в тот же момент, я подумала, что не так нужно провожать на войну. Поэтому вернулась к Дмитрию: обняла, по целовала и он уехал. Больше мы не виделись.

Последние месяцы его жизни. Мы нечасто общались. То связь была плохой, то у него планшет перестал работать.

27 марта, за три дня до своей гибели, он с чьего телефона позвонил моей матери, которая тогда праздновала свой день рождения. Заодно и нам удалось поговорить.

Были ли у вас тогда какие-то дурные предчувствия?

За неделю до трагедии мне приснилось, что я брожу по ярком кладбище и посещаю чью двойную могилу. Это было очень страшно. Я пришла на работу и сказала подруге о сне. Мы начали искать в интернете значение этого сна. Там писали, что это к потере близкого человека.

Также дней за десять до трагедии, в мою голову лезли дурные мысли, тревожные. К сожалению, они оправдались потом.

Автор: предоставлены Яной Сумской
  Дмитрий Сумской на фронт отправился добровольцем
Дмитрий Сумской на фронт отправился добровольцем

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Поднимаюсь — рука пробита. В панике закричал, чтобы забрали меня"

Как вы вообще с "Шаманом" соединили свои судьбы?

Это настоящая сказка. Мне было 16 лет, ему 14. Он приходил на репетицию в музыкальную рок-группу. Это была молодежная тусовка, все носили длинные волосы. Я тоже попала туда по приглашению. Там, я увидела Дмитрия. Он имел вьющиеся волосы, сам юный, чистый взгляд. Первое, что я подумала: "Какой ангелочек''.

На праздновании Нового года, мы снова увиделись. Это был 1988 год. Но мы тогда не стали настоящей парой. Судьба нас разлучила.

В 2007 году, мы снова увиделись и больше не расставались. Я шла возле своего дома, когда ко мне подошел парень и спросил: Извините, вы Яна? Как оказалось, что у каждого из нас личной жизни совсем не сложилось. И эта встреча подарила нам второй шанс.

Я тогда очень болела, у меня болели ноги. Дима приходил ко мне, заставлял ходить, чтобы развиваться. Вместе, мы победили болезнь. Дмитрий забрал меня к себе и мы начали жить вместе. Это было сказочное жизни. Он мог утром проснуться и бежать к озеру, которое находилось недалеко от нашего дома. Там разводил костер, жарил сало, хлеб или курочку. Звонил мне и говорил, чтобы я приходила, уже все готово. Мы всегда были рядом, нам легко жилось.

Дмитрий на балконе создал себе такой кабинет, где возложил стол и холодильник. Там он по ночам играл на гитаре, писал музыку и извлек еду из холодильника, играл в шахматы. То есть, все, что нужно для счастья - находилось рядом.

Как начался Майдан для Дмитрия? Какую роль она сыграла для него?

Он приезжал на Майдан, поддерживал людей. Особенно страшно было, когда происходили расстрелы людей. В такие дни он ехал сам и не брал меня с собой. Помню, что 20 февраля утром, Дмитрий вернулся домой: усталый, весь пропахший дымом.

Однажды возвращаясь домой, он увидел на столбе объявление. В каком всех желающих, приглашали вступать в "Правый сектор". Дмитрий прочитал, загорелся и сказал: нужно присоединиться к ним. Это было весной. А летом, тайно от меня, он начал договариваться, чтобы поехать в тренировочный лагерь "Десну". Я узнала об этом только за день до поездки. Было трудно, но мы с мамой решили его поддержали.

После учебно центра, он приехал ко мне на работу и предложил расписаться, то есть узаконить наш брак. 10 октября 2014 - нас расписали, человек завел меня на работу и поехал на войну.

Автор: предоставлены Яной Сумской
  Дмитрий Сумской служил в подразделении добровольцев, которые несет стражу в Авдеевке Донецкой области
Дмитрий Сумской служил в подразделении добровольцев, которые несет стражу в Авдеевке Донецкой области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось последнее видео погибшего в Авдеевке бойца

Что рассказывал Дмитрий в войне?

В начале он жаловался, что у них плохие буржуйки. Боец с позывным "Тритон", что-то заставляет делать. Эго не устраивала бытовые проблемы. Но с воодушевлением рассказывал о волонтерах, музыкантов, приезжали к ним. Почти никогда не рассказывал о войне. Хотя, я не раз слышала в телефон, когда говорила с ним, как там стреляли. Наверное берег меня.

Прошло два года, вы смогли успокоиться?

Жизнь продолжается, но покоя никогда не будет. Это потеря навсегда. Душа болит, очень Эго не хватает. Когда прошло 40 дней после его гибели, он приснился мне в тревожных сне. В большом доме, на втором этаже - стоял длинный деревянный стол. Там сидел Дмитрий без формы и несколько мужчин в форме. Я поднялась по ступенькам и говорю - "Дима, ты же говорил, что мы распишемся, почему не женимся?" Он сказал: Котя, давай подождем.

Первая половина года была ужасная. Я ходила на кладбище, чтоб поговорить с ним. Друзья говорили, чтоб отпустить все, хотя, я не держала. Мы были слишком связаны друг с другом. Дмитрий, еще раз пришел ко мне в сны. Подарил два букета роз: белых и красных. И после этого перестал приходит.

Я начала жить только благодаря добрым людям, Которые помогли мне выжить. Они собрали деньги на памятник, помогли с подготовкой документов, выслушивали мои сожаления и плачет в телефонных разговорах.

Автор: предоставлены Яной Сумской
  Жена Яна Сумская несет фотографию погибшего мужчины во время похорон на площади Независимости в центре Киева
Жена Яна Сумская несет фотографию погибшего мужчины во время похорон на площади Независимости в центре Киева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На войне погиб боец-доброволец "Шаман"

Более о "Шамане" знала его теща, Тамара, с которой он мог поделиться каким-то воспоминаниями. И она решила рассказать несколько из них.

Первая ротация Дмитрия на войну - это поселок Пески. Она происходила во времена боев за Донецкий аэропорт. Затем он пришел домой, но долго не мог здесь находиться. Однажды подошел ко мне и сказал, что хочет снова на войну. И спросил о моем отношении к этому. Мне было очень тяжело переживать его первый поход, но я сказала, что поддержу его во всем. Дима улыбнулся и просто поблагодарил.

В последний месяца марта 2017 года, мы почти не разговаривал. Был совершенно плохая связь. Но Дмитрий позвонил с неизвестного номера на мой день рождения. Был веселый, приветствовал меня. Я спросила его, когда он вернется. Тот ответил: "Скоро, очень скоро". Больше звонков Уж не было. А Дмитрий действительно вернулся, но уже в гробу.

Сейчас вы читаете новость «"Дмитрий действительно вернулся, но уже в гробу" - 2 года назад погиб доброволец "Шаман"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть