Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2019 08:42

Те, кто пожертвовал всем - Украина отмечает День добровольца
13

14 марта в Украине отмечают день украинского добровольца. День установлен 17 января 2017 года Верховной Радой Украины с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Добровольцы ДУК "Правый сектор" продолжают воевать на Донбассе
Фото: Михаил Ухман
Добровольцы ДУК "Правый сектор" продолжают воевать на Донбассе
Добровольцы ДУК "Правый сектор" продолжают воевать на Донбассе
Добровольцы ДУК "Правый сектор" продолжают воевать на Донбассе
Добровольцы ДУК "Правый сектор" продолжают воевать на Донбассе

"Я когда-то проживал в Германии, работал там. У меня было хорошее жизни. Но события 2013-14 годов заставили осознать, что моя страна нуждается в помощи. Я бросил работу за которую получал более 2000 тыс. Евро и приехал в Украину. Сначала помогал, как волонтер, ездил на фронт, возил ребятам нужные вещи. Консолидировал вокруг себя диаспору ", - рассказывает о себе доброволец Михаил.

"Когда поставки в армии наладилось, начал работать для добровольцев, которые так и не получили никакого признания от государства. Приезжал к ним в зону боевых действий, оставался на несколько дней. Обстановка в блиндажах сблизила меня с этими ребятами и девушками. Начал выходить на пост с автоматом. Постепенно тренировался, изучал военное ремесло. Когда погибли бойцы, которых знал очень близко. Окончательно перешел в боевое подразделение ДУК "Правый сектор". у меня есть семья, дети. Они меня не видят месяцами, мне их не хватает. но, я не могу бросить друзей и мою страну, как бы эти слова пафосно не звучали. К сожалению меня понимают не все".

Сегодня на фротте остаются с добровольческих форму в ДУК "Правый сектор" и медицинские подразделения.

"За частую, комбриг и высшее командование не знает, что мы воюем вместе с их бойцами. Низшие по рангу офицеры принимают нас на свой страх и риск. Ходят слухи, что из Генерального штаба направили письмо на имя командиров бригад. Где говорится о то, что они будут караться уголовной ответственностью, если на их позициях будут "свободные люди". Так нас теперь называют"- говорит боец ​​ДУК ПС с позывным "Живич".

"Все понимают, что в армии огромный недокомплект. Воевать некому. Пришло много штабных офицеров советского образца. Какие начали нести службу после 2017 года, когда интенсивность боев упала. Им плевать на ход военных событий"

В добровольческих подразделениях воюет много бойцов ВСУ, у которых закончился контракт, однако они не желают больше идти в ряды армии. И выбирают добровольческий батальон.

"У меня контракт истек в прошлом году. Предлагали его продолжить, но не хочу больше. Неперечислять все причины этого решения, но мой выбор вполне сознательный. Здесь гораздо лучше отношение к бойцам, чем в официальной армии - рассказывает парень с позывным "Серый", сидящего и варит гречневую кашу. - Вот волонтеры все привозят, большое спасибо им за это, даже диаспора помогает. Поэтому имеем возможность нормально чувствовать. Моментами даже бойцов ВСУ подкармливаем ".

13 марта базу ДУК на Донбассе приехал командир Андрей Стемпицкий позывной "Летун" и кандидат в президенты от националистов Руслан Кошулинский.

Автор: Михаил Ухман
  Командир Андрей Стемпицкий позывной "Летун" и кандидат в президенты от националистов Руслан Кошулинский
Командир Андрей Стемпицкий позывной "Летун" и кандидат в президенты от националистов Руслан Кошулинский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пролилась кровь - Дмитрий Чернявский стал первой жертвой российской агрессии

"Я на войне уже 3 год. Студент. Учусь в Киеве на заочном отделении. Когда заканчивается сессия, работаю два-три месяца, а потом мчусь на фронта. Я вижу, какое безобразие происходит в моей стране. Поэтому нахожусь на фронте, чтобы прогнать врага. Здесь я воюю не по президента или депутатских сынков. Они не понимают нашу страну, им не известны проблемы государства. Поэтому, никто из них не будет воевать. я понимаю и делаю это сознательно. я доброволец. с праздником, друзья! Спасибо всем , кто нам помогает", - говорит боец ​​с позывным "Руслан".

День украинского добровольца - праздник в честь украинских добровольцев, который отмечается в Украине 14 марта. В этот день 2014 го первые 500 бойцов-добровольцев Самооборона Майдана прибыли на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона. Батальон в начале апреля 2014 передислоцировался в Днепропетровскую и получил название "Днепр-2".

5 декабря День волонтера. в Украине праздник имеет сравнительно небольшую историю и начинается она с 2014 года.

Gazeta.ua пообщалась с волонтерами из всей Украины, которые помогают военным и переселенцам на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Те, кто пожертвовал всем - Украина отмечает День добровольца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть